Fitch присвоило "Стандарт Банку" рейтинг "BBB+", прогноз "Негативный"

Сегодня Fitch Ratings присвоило ЗАО «Стандарт Банк», Россия, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «BBB+», прогноз «Негативный». ЗАО «Стандарт Банк» является 100-процентным дочерним банком Standard International Holdings S.A. (далее – «SIH», рейтинг «A-» (A минус)/прогноз «Негативный»).

«Существует высокая вероятность оказания поддержки ЗАО «Стандарт Банк» с учетом рейтинга материнской структуры и ее очень высокой готовности оказывать поддержку, – отмечает Владимир Маркелов, младший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – Такое мнение основано на структуре собственности ЗАО «Стандарт Банк», очень тесной интеграции банка в составе группы и письменных заверениях в годовой отчетности Standard International Holdings о готовности предоставлять поддержку своим дочерним структурам, включая ЗАО «Стандарт Банк».

Fitch присвоило банку индивидуальный рейтинг «D/E», который обусловлен относительно небольшим размером банка, высокими уровнями концентрации по обеим сторонам баланса и существенным операционным риском по торговым операциям банка с деривативами. В то же время рейтинг учитывает хорошую по настоящее время кредитоспособность ЗАО «Стандарт Банк» и относительно хорошо развитое управление рисками по меркам российского рынка.

ЗАО «Стандарт Банк» занимается кредитованием корпоративных заемщиков и банков, и не зафиксировал проблемных кредитов. В то время как качество активов на настоящий момент является хорошим, оно может ухудшиться в условиях более сложной операционной среды. Рыночные риски, в частности валютный риск, по операциям банка являются значительными, однако избыточная часть таких рисков хеджируется в Standard Bank Plc («A-» (A минус)/прогноз «Негативный»).

Управление ликвидностью осуществляется в соответствии со стандартами группы и в конечном итоге подкрепляется поддержкой, доступной от других структур в рамках группы. Значительная часть пассивов относится к Standard Bank of South Africa Limited (рейтинг «A-» (A минус)/прогноз «Негативный») и Standard Bank Plc. Фондирование также поступает в форме краткосрочных межбанковских заимствований и нескольких концентрированных корпоративных счетов.

В дополнение к капитализированной прибыли капитал ЗАО «Стандарт Банк» поддерживается взносами капитала со стороны группы. Целевой показатель достаточности общего капитала в настоящее время составляет 15% (до сентября 2008 г. целевой уровень составлял 13%), что рассматривается Fitch как лишь адекватный уровень. На конец ноября 2008 г. показатель достаточности общего капитала был равен 16%.

Показатели прибыльности являются относительно умеренными, а расходы на оплату труда недавно повысились, отражая увеличение численности персонала. Доходы в значительной мере зависят от вознаграждения, получаемого от Standard Bank Plc за сделки, обеспеченные для этого банка со стороны ЗАО «Стандарт Банк».

«Негативный» прогноз по рейтингам ЗАО «Стандарт Банк» отражает «Негативные» прогнозы по долгосрочным РДЭ Standard Bank of South Africa Limited и SIH. Потенциал повышения индивидуального рейтинга ЗАО «Стандарт Банк» ограничен с учетом его умеренной клиентской базы, концентрации бизнеса и высокой зависимости от фондирования со стороны группы. Давление на рейтинги в сторону понижения возможно в случае существенных потерь по кредитам или неспособности управлять рыночным и/или операционным рисками по операциям банка с деривативами.

Основными направлениями деятельности ЗАО «Стандарт Банк» является предоставление услуг на глобальном рынке, инвестиционно-банковских услуг и корпоративных услуг российским компаниям и банкам. Банк был создан в 2003 г. и на конец 3 кв. 2008 г. входил в число 150 крупнейших российских банков, имея активы в 11,8 млрд. руб. (464 млн. долл.). SIH, материнская структура ЗАО «Стандарт Банк», – это холдинговая компания для международных компаний в составе Standard Bank Group Limited. Основной операционной дочерней структурой последней является Standard Bank of South Africa Limited.

Долгосрочный РДЭ присвоен на уровне «BBB+», прогноз «Негативный». Краткосрочный РДЭ присвоен на уровне «F2». Рейтинг поддержки присвоен на уровне «2». Национальный долгосрочный рейтинг присвоен на уровне «AAA(rus)», прогноз «Негативный». Индивидуальный рейтинг присвоен на уровне «D/E».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом