"Роснефть" досрочно погасила госкредит

Кредит Внешэкономбанка был предоставлен компании сроком на один год по ставке LIBOR + 5% для погашения кредитов, привлеченных у иностранных кредиторов в рамках Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», сообщила пресс-служба «Роснефть».

В связи с погашением кредита президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков сказал: «Досрочное погашение кредита Внешэкономбанку осуществлено из средств, заработанных Компанией в первом квартале текущего года, и обусловлено желанием в кратчайшие сроки возвратить государству предоставленные им средства».

Напомним, на международной конференции в ГУ ВШЭ заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев отметил тенденцию к досрочному погашению госкредитов банками и компаниями. «Мы устойчиво сокращаем объем кредита, который мы выдаем банковскому сектору», - сказал он тогда. При этом замглавы ЦБ отметил начало массового процесса досрочного погашения банками госкредитов. Кроме того, некоторые компании, которые осенью получили государственную помощь на рефинансирование внешнего долга, тоже начали досрочно погашать кредиты. Улюкаев сказал об одной компании, которая уже гасит кредит. Видимо, он имел в виду как раз «Роснефть». Еще две компании ведут переговоры о досрочном погашении.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом