Роснефть досрочно расплатилась по счетам

Кредит ВЭБа был предоставлен компании сроком на один год по ставке LIBOR + 5% для погашения кредитов, привлеченных у иностранных кредиторов в рамках Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации». Об этом сообщала пресс-служба НК «Роснефть».

«Досрочное погашение кредита Внешэкономбанку осуществлено из средств, заработанных компанией в первом квартале текущего года, и обусловлено желанием в кратчайшие сроки возвратить государству предоставленные им средства», - отметил в связи с погашением кредита президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков.

«Ранее менеджмент Роснефти заявлял, что прогнозирует чистую прибыль по итогам первого квартала в размере 900 млн. долл, - напоминает начальник аналитического отдела ИК Галлион Капитал Александр Разуваев. - Данная новость показывает, что нефтяной сектор чувствует себя очень неплохо. Снижение НДПИ и налога на прибыль, а также девальвация значительно улучшили финансовое положение компаний. Совет директоров Роснефти рассмотрит вопрос дивидендов и подготовку к общему собранию акционеров 24 апреля. Ранее менеджмент заявлял, что, несмотря на кризис, Роснефть постарается выплатить разумные дивиденды за 2008, однако, не стоит забывать, что компания вынуждена осуществлять масштабные выплаты по долгам и осуществлять значительные инвестиции в Ванкор и модернизацию НПЗ».

Дивиденды за 2007г составили 1.6 руб. на акцию. «Мы оставляем долгосрочную рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Роснефти, справедливая цена акции -7.5 долл», - заключает эксперт.

Роснефть — лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности НК «Роснефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий и организаций России. Основным акционером компании является государство, которому принадлежит чуть более 75% ее акций. В свободном обращении находится около 15% акций компании.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом