ЮКОС загоняет Роснефть в долги

Совет директоров Роснефти не стал мешать компании занять очередные порции кредитов, которые, как полагают эксперты, нужны компании для покупки офиса «Праны» и ряда зарубежных активов «Юкоса».

В пятницу совет директоров одобрил привлечение двух кредитов на сумму до $3,58 миллиарда. Эта сумма состоит из кредитной линии ВТБ размером до $330 миллионов и пятилетнего кредита от синдиката западных банков на $3,25 миллиарда. Цель этих займов компания в официальном сообщении решила не объявлять,пишет портал NewsInfo.

Аналитики сходятся во мнении, что кредиты нужны для того, чтобы выйграть очередные аукционы по продаже зарубежных активов «Юкоса». Кредитная линия ВТБ необходима для участия в объявленном в пятницу аукционе по продаже принадлежащих банкроту акций компании Yukos Finance, которая, в свою очередь, владеет 49% акций словацкой нефтепроводной системы Transpetrol.

Также, в связи с тем, что ВЭБ не подтвердил покупку у Роснефти акций Томскнефи, компании придется найти еще $3,4 имллиарда для обеспечения этой покупки.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом