Правовое регулирование потребительского кредитования

Банкиры и участники рынка в ходе онлайн-конференции Bankir.Ru обсудили проблемы российского законодательства в части регулирования кредитования. По мнению экспертов, настоящей проблемой является судебная практика.

Начальник юридического управления ОАО "Международный торгово-промышленный банк" Сергей Римша: "Деятельность банков по кредитованию клиентов регулируется законодательством Российской Федерации в полном объеме. "Белых пятен" на этом поле нет. Проблема в другом – в применении самого законодательства по конкретным вопросам, возникающим при кредитовании. Вот здесь противоречий много, в том числе и в судебных решениях, когда практически по одной и той же ситуации суды на местах принимают противоположные решения".


Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов: "Сделать предстоит много. Так в сфере розничного кредитования это - Законы о потребительском кредите, о коллекторах, о частном банкротстве, о кредитных брокерах. В сфере корпоративного кредита - регулирование проектного финансирования, синдицированного кредитования, неипотечной секьюритизации. Удивительно, что ни одна из этих тем вообще не затрагивается в Концепции создания международного финансового центра. Видимо, в нашем центре кредит - не главное".


Председатель совета директоров Richford Group Алексей Турков: "Банки осуществляют кредитную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. При этом пробелы, существующие в законодательстве, не позволяют банкам максимально эффективно соблюдать баланс интересов заемщика и кредитора. Самым существенным неурегулированным вопросом на сегодняшний день я считаю сферу потребительского кредитования, в первую очередь, из-за отсутствия специального закона. В законе должны быть четко прописаны статьи об ответственности заемщиков по выплате кредитов. В обязательном порядке должно быть закреплено раскрытие банками эффективной процентной ставки и графика платежей. В законе должна быть закреплена возможность досрочного расторжения договора заемщиком на первом этапе. Заемщик должен иметь так называемое "право на ошибку", а также возможность досрочного погашения кредита".


Ознакомиться с полной версией онлайн-конференции "Правовое регулирование потребительского кредитования" можно на сайте Bankir.Ru.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом