Банкиры депутаты и правительство не могут договориться, кто будет регулировать потребкредитование

Вчера представители Роспотребнадзора, Центробанка, Минфина, коммерческих банков и депутаты обсуждали на рабочей группе Госдумы проект закона о потребительском кредитовании, подготовленный банкирами во главе с депутатом и президентом ассоциации "Россия" Анатолием Аксаковым. Аксакова не смущает, что альтернативный законопроект Минфина сейчас проходит согласование в правительстве: там не в полной мере учтены интересы кредиторов, отмечает депутат. Например, предложения Минфина не содержат положений о правах банков-кредиторов на установление штрафов за просрочку, на отказ заемщику в заключении договора, там нет требований к рекламе кредитных услуг.

Здесь перекос в сторону кредиторов, а во главу угла надо ставить интересы заемщика, парировал замдиректора департамента финансовой политики Минфина Владимир Луков. Дискутировать он не был настроен: "Законопроект хороший но наш лучше поэтому не заставляйте меня критиканствовать". Банкиры (а их на совещании присутствовало около 20) говорили, что никто из них вообще не видел последнего варианта законопроекта Минфина, рассказывает вице-президент ассоциации "Россия" Олег Иванов. Лидеры рынка с предложениями Минфина знакомы, они просто от них не в восторге, парировал Луков.


ЦБ считает, что в случае принятия закона о потребкредитовании он должен распространяться только на кредитные организации, а требования к рекламе потребкредитования прописывать не следует, говорится в отзывах Банка России. Термин "эффективный годовой процент" ЦБ предлагает заменить на "полная стоимость кредита", а также установить в законе, что будет являться доказательством информирования банком заемщика об условиях предоставления кредита. ЦБ поддерживает подготовленный Аксаковым вариант закона, но более удачным находит документ Минфина, который и согласовал, заверила начальник управления методологии департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Екатерина Романова.


Аксаков пообещал учесть пожелания ЦБ и внести свой проект на следующей неделе, а также направить письмо председателю правительства Виктору Зубкову с просьбой дать банкирам возможность участвовать в обсуждении второго законопроекта. По словам Лукова, законопроект Минфина скоро должен оказаться в Думе.


"Законопроект не выдерживает никакой критики непонятная трактовка действующего законодательства, смешение понятий", говорит начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. Прусаков полагает, что вполне достаточно постановлений правительства, что, по его словам, поддерживает и антимонопольная служба. "Оба законопроекта страдают декларативностью норм. Например, отказаться от кредита до его использования потребитель вправе, а механизма документ не предлагает", говорит представитель ФАС. Нужны законы прямого действия, а не постановления правительства и еще куча нормативных актов, говорит вице-президент Ситибанка Наталья Николаева.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом