Российские банки перестали нарушать права и законные интересы клиентов?

Практика первого российского финансового омбудсмена говорит о миролюбии кредиторов по отношению к своим клиентам — физическим лицам

Прошло уже полгода, как депутат Павел Медведев принимает жалобы банковских клиентов в качестве омбудсмена и кроме отправления запросов в банки, самостоятельно принимает решения по спорам суммой до 300 000 руб.


Но за эти полгода ни одного спора между банком и клиентом финансовый омбудсмен не разрешил — просто споров не возникает.


С просьбами в банки омбудсмен обращался — раз двадцать, — и банки "в точности исполняли его рекомендации": реструктурировали долги и прощали часть штрафа заемщикам, говорит он. Исключительное миролюбие кредиторов могло бы объясняться тем, что полномочия омбудсмена распространяются всего на шесть банков, которые изначально подписались на эти правила и которые, в общем-то, сами избрали Медведева.


Но оказывается, круг расширился — к февралю с омбудсменом сотрудничало уже 56 банков. Правда, Медведев отказывается их называть, опасаясь, что банкам это не понравится и они откажутся от какого-никакого, но сотрудничества.


Большинство банков не готовы объявить широкой публике, что банк теперь поручает решать споры до 300 000 руб. постороннему человеку. Ведь если об этом станет широко известно, то исполнять рекомендации омбудсмена будет весьма обременительно, а не исполнишь — подпортишь репутацию.


Поэтому сейчас институт финансового омбудсмена в России — это как масонская ложа, узнать, кто в нее входит, можно только, когда сам туда попадешь.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом