Станут ли кредиты бесплатными?

Те, кто никогда не брал кредит, мечтают его взять. Те, кто взял, ломают голову, как бы побыстрей вернуть. Правда, сейчас банки жестоко наказывают заемщиков-торопыг, которые норовят досрочно погасить задолженность. Центробанк предложил изменить такую практику. Как считают в ЦБ, если человек занял у банка до 100 тыс. рублей и захочет вернуть деньги раньше срока, то его нужно освободить от штрафа.

Сейчас у банков нет единой политики, как поступать с заемщиками, досрочно погашающими задолженность. Им, конечно, невыгодно, когда вы возвращаете деньги раньше времени. Поэтому, как правило, кредитные организации устанавливают мораторий на досрочное погашение в течение нескольких месяцев. Не хочешь ждать и выплачивать заем мелкими порциями - плати штраф.


Если бы банки не запугивали клиентов штрафными санкциями, то многие бы, очевидно, захотели бы избавиться от долгового бремени досрочно. Ведь в этом случае получается серьезная экономия на процентах, которые начисляются на остаток задолженности. Зато торопливость клиентов лишает банки прибыли - тех самых процентов, которые нам с вами так неприятно платить.


Тем не менее ЦБ неожиданно встал на сторону заемщиков. Как сообщил заместитель директора юридического департамента Банка России Алексей Гузнов, ЦБ внес предложение в законопроект о потребительском кредитовании, разрабатываемый Минфином, согласно которому заемщики смогут без штрафных санкций досрочно погашать кредиты на сумму до 100 тыс. рублей.


Почему именно такая сумма? Как пояснил представитель Центробанка, кредит на большую сумму берет уже квалифицированный заемщик. Конечно, банковских клиентов инициатива ЦБ не может не порадовать. Вопрос в том, насколько она жизнеспособна.


- Проблема досрочного погашения кредита - важная тема для обсуждения, - говорит первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. - И тут важно найти золотую середину. С одной стороны, нельзя сильно наказывать заемщика, с другой - бесплатным кредит тоже делать нельзя. Ведь банк потратил средства на выдачу кредита, на его обслуживание, на зарплату сотрудникам, наконец. И при этом он ничего не получит от клиента. Так и до банкротства недалеко.


Кроме того, как считает Медведев, бесплатные кредиты могут породить различного рода злоупотребления. Например, люди будут брать кредит на несколько дней, а потом возвращать деньги. А, как известно, короткие кредиты - самые дорогие. Кроме того, если деньгами банка можно воспользоваться бесплатно, то можно, например, взять взаймы для игры на фондовом рынке. В Китае, например, подобная практика распространилась настолько, что власти страны были вынуждены ввести запрет на такой вид кредитования.


Правда, есть серьезные сомнения, что предложение Центробанка окажется жизнеспособным.


- Банкиры будут говорить, что необходимо оставить штрафы за досрочное погашение, депутаты будут настаивать, что нужно их отменить. В результате торговли мы придем к золотой середине, - считает Павел Медведев.


По его мнению, компромисс, вероятнее всего, будет найдет за счет заемщиков, которые выплачивают кредит по графику. Именно на них банки возложат дополнительную нагрузку, чтобы компенсировать потери из-за торопливых клиентов.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом