Развитию малого бизнеса мешают чиновники на местах

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Большие проблемы малого бизнеса».

Ее участники позитивно оценивают планы государства по финансовой поддержке малого предпринимательства, но отмечают, что высокие административные барьеры мешают развитию этого сектора экономики.

Для развития малого бизнеса в России нужны не финансовые вливания, а устранение административных барьеров. «Какую бы сумму сегодня государство не выделило на поддержку малого и среднего бизнеса, она будет недостаточной. Поэтому необходимо оказывать поддержку на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном», - уверен зампредседателя комитета ГосДумы РФ по бюджету и налогам Александр Коган. «Мне кажется, акцент в мерах поддержки нужно делать не на финансовых механизмах, а на организационных и нормативных, например, сокращать административные барьеры, сократить количество сертифицируемых видов деятельности, упростить систему бухучета, создать условия для подключения малых предприятий к технологической инфраструктуре», - соглашается руководитель направления Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Шестоперов.

Однако, дополнительные ресурсы также полезны для развития малого предпринимательства. «Помощь должна быть в любом случае. Средства можно направить и на строительство инфраструктурных объектов, позволяющих обеспечить бизнес имущественными ресурсами», - считает представитель «Опоры России» Андрей Шубин. «Вклад МСБ в ВВП РФ - это около 20% или порядка 8 трлн. рублей. Помощь ВЭБа - это 5% от этого значения. Это не мало, на мой взгляд, хотя, очевидно, что в данном случае потенциал для роста государственных, частных инвестиций остается большой», - рассказал главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. «Если эти деньги действительно до малого бизнеса дойдут и дойдут не под какие-то драконовские проценты, то, конечно, это будет серьезным подспорьем», - резюмирует президент банка «Российская Финансовая Корпорация» Андрей Нечаев.

Профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова отмечает, что действия федеральных властей сейчас направлены на либерализацию малого предпринимательства, что встречает сопротивление на местах: «Регулирование малого бизнеса на местах является одним из важных препятствий для его развития. Министерство экономики если и не имеет плана действий по улучшению ситуации, то, по крайней мере, предпринимает шаги, нацеленные на улучшение. Основная идея их действий - вывести из-под госрегулирования то, что не является жизненно необходимым. Это и переход к уведомительному принципу регистрации бизнеса, сокращение периодичности проверок, сокращение лицензируемых видов деятельности и т.д. То есть, цель - снизить число случаев, когда существование и развитие бизнеса зависит от воли чиновника».

«Федеральные могут только некие общие правила игры задавать для малого бизнеса. Поэтому очень важно, чтобы региональные начальники поняли, что, допустим, Кремль решил – сейчас это приоритетное направление, и за это с них будут спрашивать. Тогда ситуация, действительно, может поменяться. Хотя у нас уже сейчас уровень развития малого бизнеса по регионам очень сильно отличается. Есть обратная корреляция, чем хуже развитие малого бизнеса, тем выше в этом регионе уровень коррупции и бюрократические препоны», - считает г-н Нечаев.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом