Студенты за доской

Ижевская сельхозакадемия приняла в своем шахматном клубе турнир из программы республиканской спартакиады среди студентов вузов. В этом лично-командном турнире играли 5 мастеров ФИДЕ и 20 кандидатов в мастера и перворазрядников. Всего в турнире приняли участие 8 команд (32 участника).

Победитель определился в личной встрече команд ИжГСХА и ИжГТУ. Выиграв этот матч со счетом 3:1, команда ИжГТУ заняла первое место в турнире, набрав 24 очка. За команду-победительницу выступали мастера ФИДЕ Зоя Северюхина и Руслан Поняев, кандидаты в мастера Александр Новоселов и Юлия Догодкина. Второе место в турнире, отстав на 2 очка, заняла команда ИжГСХА, за которую играли мастера ФИДЕ Анастасия Банникова и Анна Маркова, кандидаты в мастера Григорий Чухланцев и Гульнара Саматова. Третьим призером стала вторая команда ИжГТУ, набравшая 19,5 очка. В ее составе были Сергей Кусов, Евгений Храмцов, Дмитрий Пенкин и Елена Якимова. Студенты УдГУ - неоднократные победители подобных турниров - на сей раз остались с 16 очками на 4-м месте.

Главным судьей турнира был заслуженный тренер СССР Рудольф Чебышев, преподающий в ИжГСХА. Прежде всего он известен как тренер шашистов, но и в шахматы может сыграть. Например, в зимнем шахматном турнире среди сотрудников и преподавателей ИжГСХА он одержал победу, набрав 7 очков из 10. Некоторые участники восприняли это как неожиданность. Но мы давно знаем Рудольфа Чебышева и уверены, что он и в настольный теннис немало студентов обыграет, да и лошадь запряжет побыстрее иных сельчан, и в скачках на русских тройках за ним не угонишься.