Свежесть игры ветеранов

Родные стены помогли ветеранам шахмат Удмуртии стать призерами чемпионата Приволжского федерального округа.

Чемпионат был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревновались мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. В женском турнире, где выступали восемь участниц, чемпионкой Приволжья стала перворазрядница Наталия Брылова, тренер Ижевской ДЮСШ № 6. Она прошла чемпионат без поражений, набрав 6 очков из 7 возможных. Второе место заняла перворазрядница Светлана Хлусевич из ижевского спортклуба «Металлист». Она, как и кандидат в мастера из Перми Маргарита Баранова, набрала 4,5 очка, но опередила пермячку по дополнительным показателям. Все призеры награждены грамотами и памятными медалями. Интересно, что Светлана Хлусевич имеет звание международного мастера по шахматам в игре по переписке, но с недавнего времени заочные шахматы стали отдельным видом спорта.

В мужском чемпионате ПФО было 30 участников, среди них 2 мастера спорта, 6 мастеров ФИДЕ, 14 кандидатов в мастера. Мужской турнир проходил по швейцарской системе. Звание чемпиона Приволжья завоевал мастер ФИДЕ из Уфы Альберт Илькин (ему 72 года). Он набрал 6,5 очка из девяти возможных и намного повысил свой индивидуальный рейтинг. Столько же очков у международного мастера Александра Филипенко (тренер ДЮСШ № 6), но по дополнительным показателям ему присуждено второе место. Третьим призером стал один из сильнейших кандидатов в мастера Сергей Лыков (Ижевск). Посланцы Пермского края, Башкортостана, Казани, Йошкар-Олы и Кирова остались довольны приемом в Ижевске. Соревнования проходили при финансовой поддержке корпорации «Центр». Организация и проведение чемпионата легли на плечи неутомимого исполнительного директора шахматной федерации Удмуртии Александра Ватлина.