Школьный триумвират

Первенство Ижевска по шахматам среди школьников этой весной состояло из трех турниров.

В главном турнире принимали участие школьники не старше 1992 года рождения. Участники продемонстрировали высокое качество игры. По оценкам тренеров, можно смело считать это первенство одним из сильнейших за последние годы. В нелегкой борьбе победил кандидат в мастера спорта, неоднократный участник первенств России Владислав Лепкасов (тренер М.В. Озолин), он набрал 8 очков в 9 партиях. Второе место, отстав на пол-очка, занял кандидат в мастера спорта Лев Сахаров. Третье место с результатом 6,5 очка поделили сразу три перворазрядника - Дмитрий Федоров, Евгений Ермолаев и Алексей Крылов. По дополнительным показателям 3-е место в итоге присудили Дмитрию Федорову. Все призеры занимаются в ДЮСШ по шахматам.

В турнире девушек было 20 участниц. Сильнейшие шахматистки города для лучшей и качественной тренировки перед первенством России (апрель, Сочи) приняли участие в турнире юношей. Несмотря на отсутствие основных претенденток, турнир получился интересным. Борьба за призовые места сохранялась до последнего тура. В итоге первое место с результатом 7 очков из 9 заняла перворазрядница Мария Рябова (тренер С.Е. Дерябина), на втором месте Елизавета Молчанова (тренер Г.И. Перминова), третье и четвертое места поделили Арина Новичкова и Соня Сигал (обе ученицы тренера В.О. Анисимовой).

В турнире мальчиков до 12 лет лидеры сменялись почти каждый тур, в итоге сразу три участника набрали по 6,5 очка из 9. По дополнительным показателям чемпионом города в этой возрастной группе стал Павел Шихарев (тренер В.О. Анисимова). Второе место занял Кирилл Макаров (тренер Н.Ф. Мухаметова), на третьем месте Николай Цыпляков (тренер В.И. Вердников).