15-летний кандидат улучшил рейтинг


В Ижевске завершился отборочный турнир к чемпионату Удмуртии по шахматам. В главном турнире, где выступали 42 человека - сильнейшие по индивидуальному рейтингу, играли один мастер ФИДЕ и 18 кандидатов в мастера спорта.



Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров и завершились победой воспитанника Ижевской шахматной школы 15-летнего кандидата в мастера Якова Гайнуллина. На пол-очка отстал кандидат в мастера пенсионер Сергей Лыков. На третье место вышел тренер шахматного отделения детско-юношеской спортивной школы № 6 кандидат в мастера Константин Бронников - 7,5 очка.

В единоборстве с мужчинами хорошо выступили воспитанницы шахматной школы Ижевска - студентка ИжГТУ кандидат в мастера Юлия Догодкина и 12-летняя перворазрядница Александра Макаренко. У них по 6,5 очка.



Из приезжих шахматистов удачно выступили перворазрядник Геннадий Александров, шофер одного из крестьянских хозяйств Можгинского района, - 6,5 очка и Михаил Коротков с Камбарского машиностроительного завода, недавно выполнивший норматив кандидата в мастера, - 6 очков.



Накал борьбы на турнире был высоким. Своеобразный рекорд был поставлен в последнем туре. Партия двух энергетиков - кандидатов в мастера работника ТЭЦ-2 Артура Арзамасцева и заслуженного энергетика Удмуртии Виталия Акименко - продолжалась почти пять часов, в ней было сделано 103(!) хода. Акименко победил и вошел в десятку сильнейших.



Параллельно с главным турниром проходил турнир массовый, где играли 56 шахматистов первого и второго разрядов. Здесь победу одержал воспитанник шахматной школы перворазрядник Павел Рязанов, семиклассник школы № 93. Он набрал 9 очков из 11. На второе место вышел перворазрядник Вадим Чернядев, студент технического университета, - 8,5 очка. Оба завоевали право на будущий год выступать в главном турнире.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом