Самый младший чемпион

Вместо обычного турнира с 12 участниками по круговой системе чемпионат Удмуртии по шахматам был проведен по новой формуле - с 30 финалистами по швейцарской системе в 11 туров. На 1 декабря эти шахматисты имели наивысшие рейтинги.

На протяжении девяти туров лидировал международный мастер Александр Филипенко, но по итогам 10-го тура его догнал 12-летний кандидат в мастера Кирилл Козионов, ученик школы № 30. В последнем туре он победил опытного кандидата в мастера Сергея Лыкова, а у Александра Филипенко с кандидатом в мастера Артуром Арзамасцевым зафиксирована ничья.

В итоге, набрав 9 очков из 11 возможных, Кирилл Козионов стал самым молодым чемпионом в истории шахмат Удмуртии. Интересно, что Кирилл омолодил второй возрастной рекорд. В 11 лет Козионов стал чемпионом Ижевска, улучшив рекорд 40-летней давности Сергея Хлусевича, который стал чемпионом Ижевска в 1971 году в 14 лет. Можно надеяться, что, прогрессируя по такому графику, он сможет добиться звания гроссмейстера.

Набрав 8,5 очка, вторым призером стал Александр Филипенко, третье место занял кандидат в мастера Константин Бронников (7 очков). Оба призера – тренеры ДЮСШ № 6, а Кирилл Козионов – их воспитанник.

Еще 60 шахматистов с более скромными рейтингами играли во второй группе чемпионата Удмуртии. В этом турнире первое место занял перворазрядник Кирилл Снигирев (9 очков), второе место у перворазрядника Евгения Клетнера (8,5 очка), третье также у перворазрядника Вадима Чернядова (8 очков).

В чемпионате Удмуртии среди женщин тоже впереди оказалась молодежь. Чемпионкой республики впервые стала среди взрослых Александра Макаренко, ученица школы № 30. Она выиграла все партии, набрав 7 очков. На втором месте студентка Надежда Караваева, набравшая на полтора очка меньше. С пятью очками школьница Алсу Хуснутдинова заняла третье место. На четвертом месте финишировала многократная чемпионка Удмуртии Наталья Брылова. Но и ее как тренера можно поздравить с юными чемпионами. Именно с Натальей Брыловой Александра Макаренко и Кирилл Козионов начали серьезно заниматься шахматами.