Понадобится помощь зала

«Южному Уралу» в Орске удалось выиграть у «Ижстали». Да еще как! Со счетом 8:1. Теперь обе хоккейные команды имеют по два выигрыша, и решающий матч состоится в Ижевске 25 марта.

Единственную «шайбу престижа» забросил Рафаэль Ахметов. Оба вратаря «Ижстали» (Сергей Магарилов и Петр Дьяконов) пропустили по четыре шайбы. Магарилову набросали в первом периоде, а Дьяконов неплохо продержался во втором периоде, закончившемся со счетом 1:1, но в заключительной двадцатиминутке хозяева еще трижды использовали ошибки ижсталевской обороны, даже в меньшинстве сумели забить шайбу. Хорошо хоть в серии плей-офф не имеет значения разница забитых и пропущенных шайб. Теперь «Ижстали» нужна только победа. Как в телепередаче о выигрыше миллиона, придется прибегать «к помощи зала», то есть поддержке трибун.

Про миллион рублей я упомянул не случайно. Именно такой штраф грозит екатеринбургскому «Автомобилисту» за то, что болельщик ударил клюшкой по голове запасного вратаря уфимской команды «Салават Юлаев». Дурной пример заразителен. Вот и в Ижевске 22 марта при игре вторых команд «Ижстали» и глазовского «Прогресса» возникла потасовка на льду между хоккеистами. Судьи не сразу расцепили зачинщиков, которые и лежа продолжали бороться. Потом ушло время на то, чтобы раздать участникам по заработанному количеству штрафных минут. Тем временем глазовский игрок сгоряча словесно отмахнулся от реплики болельщика. Зритель встал и, пообещав разобраться, решительно двинулся с противоположной трибуны к скамейке запасных «Прогресса». Шел он довольно быстро. Оценив обстановку, тренеры «Ижстали-2» тоже быстро сместились в угол зала, чтобы встретить болельщика до скамейки «Прогресса». Своевременно появился сотрудник Ледового дворца и нашел слова, возвратившие зрителя на трибуну. Хотелось бы, чтобы сами болельщики одергивали слишком ретивых своих приятелей, нарывающихся на гладиаторские бои. И на возможные миллионные штрафы для любимой команды.

Что касается исходов матчей вторых команд «Ижстали» и «Прогресса», то в воскресенье победили гости со счетом 1:2 в основное время, а в понедельник сумела выиграть «Ижсталь-2» со счетом 3:2 (по буллитам). Обе команды по самоотдаче и старанию оставили хорошее впечатление.