Футбол. Шанс до последней минуты

«Зенит-Ижевск» в прошлое воскресенье проиграл на своём поле пермской «Звезде» со счётом 1:2.

После этого матча зенитовцы оказались на предпоследнем месте в турнирной таблице дивизиона «Урал-Приволжье». Ниже только футбольный клуб «Челябинск».

Особый интерес к матчу с пермяками привлекали два факта. Во-первых, в Перми ижевчане выиграли кубковый матч со счётом 3:2, пропустив сначала в свои ворота два мяча. Во-вторых, «Звезда» в предыдущем туре разгромила лидирующий «КАМАЗ» со счётом 5:2.
Кстати, 9 сентября сменился лидер – им стала ульяновская «Волга».

Главный тренер пермяков Константин Парамонов, как ни настраивал своих подопечных, но до игры чувствовал их расхоложенность. А убедился в этом на третьей минуте. Зенитовец Александр Русских вошёл на скорости в штрафную площадь. Вместо того, что бы напрямую оказаться наедине с вратарём, он прокинул мяч за защитника и, «спрятавшись» за этого соперника, ударил в дальний угол ворот – 1:0. Не один болельщик успел крикнуть: «Куда ты?!». А после аплодировали неожиданному ходу Александра Русских. Пропущенный гол сразу встряхнул гостей. До перерыва хороших возможностей для взятия ворот было создано примерно поровну. А сравняли счёт гости уже после перерыва – верхний угол ворот поразил капитан Евгений Тюкалов. Шла 50-я минута матча, а ещё через восемь минут Андрей Елисеев отправил мяч в сетку головой при подаче с углового. Затем команды обменялись упущенными голевыми возможностями. И вот, когда длилось компенсированное время, шли тактические замены ради выигрыша нескольких секунд. Ушёл с поля Тюкалов, с ним начали обниматься, торопясь поздравить с победой. В этот момент зенитовцы провели атаку по левому флангу. Мяч затем оказался почти на линии вратарской площадки, но срезался с ноги Сергея Венских. Иначе повторилась бы коллизия кубкового матча в Перми, когда именно Венских сравнял счёт на последней минуте основного времени, а уж потом была достигнута победа.

Прозвучал финальный свисток. Тут же из группы поддержки «Звезды» раздалось громкое хлопанье пиротехники. Сначала к своим болельщикам подошли футболисты с благодарностью, а затем ижевские полицейские, чтобы выяснить происхождение громких хлопков. По крайней мере, никаких огней и дыма видно не было.

Главный тренер ижевской команды Сергей Емельянов констатировал, что не хватает игрокам мастерства, приходится «кровью и потом выцарапывать» забитые мячи. Отношением игроков к тренировочному процессу Емельянов доволен. А раз на тренировках «игроки вкалывают», то появится и отдача. Жаль только, что теплое время для отдыха на стадионе уже уходит. 9 сентября было весьма прохладно на ветру, а следующий матч в Ижевске 30 сентября. Только на небеса приходится зрителям уповать.

Источник: udmpravda.ru