Хоккей. Разноликий Китай

Не только Гимнами России и Удмуртии, но и Гимном Китайской Народной Республики открылся в Ижевске новый хоккейный сезон.

Первыми соперниками в этом сезоне в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) для «Ижстали» стали китайские клубы. У команды КРС-ОЭРДЖИ ижсталевцы выиграли со счётом 3:1, а команде «Ценг Тоу» проиграли 2:3 (в овертайме).

В этом сезоне изменено правило начисления очков за результат матча. Любой выигрыш оценивается в 2 очка, а проигрыш в овертайме или по буллитам даёт одно очко. Так что после двух игр «Ижсталь» набрала три очка.

В прошлом сезоне китайские команды выступали в ВХЛ, и мы привыкли, что на льду не более трёх хоккеистов с китайскими фамилиями, а в большинстве за них выступают россияне. В этот раз китайские команды очень отличались друг от друга.

В составе КРС-ОЭРДЖИ на ижевский лёд вышли 12 игроков с китайскими фамилиями. А вместе с ними Евгений Рыбницкий (помним его по «Ижстали») и Филипп Толузаков. Больше всего ижсталевским воротам угрожал Толузаков, но эти угрозы вратарь Сергей Коробов сумел отразить. «Ижстали» удалось захватить инициативу, и шайбу на 2-й минуте забросил Евгений Борисов. На 17-й минуте Евгений Никифоров увеличил счёт. Преимущество 2:0 длилось до 36-й минуты, пока Михаил Дыньков не отправился на скамейку штрафников. Четыре секунды понадобилось китайцам, чтобы отквитать шайбу. Это сделал Хуан Цяньи. В завершение второго периода Артём Чупин забросил третью шайбу. Третий период не изменил результата. Подводя итог встречи, главный тренер «Ижстали», Игорь Кропотин сказал, что намерен наказывать хоккеистов за нарушения игровой дисциплины, оставляющие команду в численном меньшинстве.

Следующая китайская команда «Ценг Тоу» состояла сплошь из российских игроков под руководством главного тренера Андрея Кирдяшова. Он прекрасно знает манеру игры «Ижстали» и его подопечные добавили ижевчанам гораздо больше хлопот. Счёт вновь открыли хозяева льда. На 27-й минуте, когда Валентину Макарову удалось убежать от соперников от своей синей линии и, выйдя один на один переиграть их вратаря. Драматичным оказалось начало третьего периода. Алексей Баженов отправил шайбу под планку ворот, вскинул от радости руки вверх, болельщики стали поздравлять друг друга и не сразу заметили, что игра продолжается без остановки. Время тянулось очень медленно. Наконец затянувшийся эпизод доиграли, и судья смог проследить момент по телемонитору. Вернувшись на лёд, он указал на центр – 2:0 в пользу «Ижстали». Радоваться на трибунах пришлось недолго. «Китаец» Денис Курепанов вовремя получил шайбу из-за ворот и переправил её в сетку ижсталевского вратаря Филиппа Долганова. Не прошло и трёх минут, как быструю комбинацию завершил Никита Лукин – 2:2. В заключительные 14 минут чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Все возможности были упущены. А на первых секундах овертайма победную точку поставил Дмитрий Громов.

В новом сезоне в Ледовом дворце есть новинки. Например, символическое вбрасывание шайбы сделала победительница первенства мира по велоспорту (трек) Яна Тыщенко, среди зрителей находились спортсмены-велогонщики, а в фойе обычные зрители могли на двух тренажёрах проверить свои качества велогонщиков. Это, безусловно, дополняет хоккейный матч иными эмоциями. Серебристые стены над трибунами арены сейчас очищены от рекламы. Наверняка, ожидается обновление рекламодателей. Этот шаг можно назвать нейтральным, рыночным. И, наконец, о звуке. Слишком увеличена сила звука не только в перерывах, но и в ходе матчей. Мало того, что трудно разговаривать с соседом. Уж мои-то уши всякое могут выдержать, но и им становится больно от особенностей звука (а что говорить о тех, кто обладает музыкальным слухом). Доходит до того, что просто радуешься тишине, а клич «Шайбу-шайбу» воспринимается, как ласковый плеск волны. Очень бы хотелось, чтобы слишком агрессивным звуком мощной аппаратуры не портили хоккей.

Источник: udmpravda.ru