Удмуртию посетил руководитель Росавтодора Роман Старовойт

20 июня 2017 года в Ижевске временно выполняющий повинности Главы региона Александр Бречалов встретился с управляющим Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом, который совершает рабочую поездку по маршруту Казань-Новосибирск и инспектирует ход реализации проекта «Безопасные и высококачественные дороги».

Стороны досконально обсудили планы развития и финансирования дорожной инфраструктуры республики. Затем Александр Бречалов и Роман Старовойт осмотрели объекты дорожно-уличной сети городка Ижевска, ремонтируемые в рамках федерального проекта. Они побывали на улицах Карла Либкнехта, Удмуртская, 9-е Января и Воткинское шоссе.

На окончательном пт поездки по Ижевску руководители встретились с представителями СМИ и поведали о итогах работы. «Половина дорог Ижевской агломерации к концу осени будет приведена в соответствие всем нормативам. Этот показатель можнож считать рекордным за всю историю региона. В ходе работ также будут ликвидированы 84 участка концентрации ДТП», - выделил Роман Старовойт.

Важно выделить, что дороги и улицы, ремонтируемые в рамках стратегически главного проекта, имеют гарантию четыре года.

Врио Главы Удмуртии отметил: "Для решения заморочек в области дорожного хозяйства в республике сформировали рабочую группу во главе с моим советчиком Ярославом Семеновым. Результаты теснее есть. Мы чрезвычайно пристально отнеслись к торгам. За счёт этого достигнули экономии средств около 170 миллионов рублей, что дозволит отремонтировать доп километры дорог".

Проект Минтранспорта РФ, поддержанный и утверждённый Президентом России, реализуется в Удмуртии для улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры Ижевской агломерации, в составе которой наиболее полутора тыщ автодорог и улиц. В том числе - две федеральные авто дороги(подъезд к столице и объездная дорога)общей протяжённостью 240 км. На начало текущего года из дорог, входящих в агломерацию, нормативам подходило 562 километра либо 36 процентов. На федеральных дорогах этот показатель сочинял 63 процента.

Помимо дорожно-уличной сети Ижевска в програмку включены дороги Воткинского района: трассы Ижевск – Воткинск(2,5 км), Воткинск – Кельчино(6,5 км)и Воткинск – Черная(3,2 км). Также в Завьяловском районе в нормативное состояние будут приведены авто дороги Ижевск – Воткинск(5,6 км), Завьялово – Каменное(5,4 км), Ижевск – Люк(9,9 км), Завьялово – Гольяны(10,1 км). Кроме того, предвидено обновление дорожного полотна на трассах Сарапул – Воткинск(9,6 км), Якшур-Бодья – Шаркан(4,2 км)и участке Западного обхода Ижевска(39 км).

На 2017 год запланировано выделение из бюджетов всех уровней средств в объёме 1,78 млрд рублей. В течение года предвидено отремонтировать покрытие дорог, обеспечить освещение отдельных участков, установить тросовое и барьерное огораживание, выполнить иные работы, чтоб теснее ныне половину дорог привести в нормативное состояние. А по федеральным авто дорогам к концу года показатель соответствия требованиям нужно довести до 80 процентов.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом