Будут новые ремонты

Программа предугадывает комплекс мероприятий, направленных на повышение сохранности дорожного движения и улучшение свойства дорожного покрытия. В согласовании с требованиями проекта к концу 2018 года доля дорог Ижевской агломерации, находящихся в нормативном состоянии, обязана вырасти с 46 до 53 процентов. Для этого дорожникам предстоит отремонтировать 58 объектов, в том числе 43 участка улиц городка Ижевска и 15 республиканских трасс общей протяженностью 109,7 км. В случае выделения доп финансирования из федерального бюджета эта цифра может возрости до 190 км.



Перечень объектов ремонта на 2018 год размещён на сайте Миндортранса Удмуртии в разделе «Безопасные и высококачественные дороги», также в подходящей группе ВКонтакте.



В согласовании с новенькими требованиями Росавтодора программа содержит перечни не совсем лишь обязательных, но и «сверхплановых» объектов, которые могут быть отремонтированы за счёт экономии по результатам торгов либо в случае выделения доп финансирования.



– Опыт роли Удмуртии в приоритетном проекте «Безопасные и высококачественные дороги» в 2017 году указывает – проведение конкурентных торгов и внедрение правильных технологий дозволяет строить и чинить дороги отменно и при всем этом экономично. На данной превосходной региональной практике основано новое требование – утвердить теснее сначала года перечни объектов ремонта сверх базисной программы, - откомментировал Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов.
В Удмуртии ы доп перечень попали автотрасса Якшур-Бодья – Шаркан, также ижевские улицы Цветочная, Архитектора Берша и проезд Колосковый.



Ярослав Семёнов направил внимание, что заключительные два объекта стали руководителями голосования, проведённого на сайте Миндортранса Удмуртии в октябре прошедшего года. А самый упоминаемый объект на карте «Убитых дорог» Общероссийского народного фронта – улица Вадима Сивкова – попала в главной перечень. Также в этом году будут отремонтированы дороги микрорайона Костина мельница – благодаря активности обитателей сроки ремонта улиц Ялтинская и Аграрная перенесены с 2023 года на 2018 год.
Как объяснил управляющий регионального Миндортранса Алексей Горбачёв, согласование региональной программы – это главный шаг реализации проекта.



– Следующим шагом станет подписание соглашения с Росавтодором о предоставлении трансферта из федерального бюджета, которое мы планируем заключить в феврале. В истинный момент активно ведётся работа по составлению конкурсной документации на объекты текущего года. Благодаря такому подходу мы сможем выйти на торги ранешней весной и приступить к работам, как дозволят погодные условия, - добавил профильный министр.


Справка «УП»



Удмуртская Республика - активный соучастник приоритетного проекта «Безопасные и высококачественные дороги». В 2017 году в Ижевской агломерации(город Ижевск и территория в радиусе сто км от него)в общей трудности отремонтировали 144 км дорог, благодаря экономии на торгах – на 12 км больше начального плана. Проект дозволил устроить 9,5 км освещения. 1,8 км дорог оборудовано барьерными огораживаниями. Сократилось количество мест концентрации ДТП. Доля дорог, подходящих нормативным требованиям, возросла до 46 процентов. Проект дозволил применить новейшие разработки, а именно, технологию прохладного ресайклинга, благодаря которой дорожное основание преобразуется в монолитную плиту, увеличивая срок службы покрытия.



На совещании с ролью заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича и министра транспорта России Максима Соколова в январе Глава Удмуртии Александр Бречалов анонсировал 2018 год как Год дорог в Удмуртии. Он отметил, что в теперешнем году в регионе будет запущен ряд проектов для решения ключевых заморочек республики, в числе которых состояние сельских дорог, наличие непроезжих участков, неимение современного аэропорта.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом