Дороги на будущее. Удмуртия защитила в Росавтодоре проект программы ремонта дорог на следующую пятилетку

  Росавтодор одобрил представленную Минтрансом УР программу ремонта дорог на 2019-2024 годы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства УР Алексей Горбачёв, документ, представленный вниманию федеральных экспертов, по сути, является пока только проектом. В дальнейшем, после внесения всех требуемых изменений, республике предстоит повторное рассмотрение программы.

В программе, представленной Удмуртской Республикой, с 2019-го по 2021 год в рамках национального проекта запланированы мероприятия по реконструкции 33,5 км автомобильных дорог регионального значения, входящих в дорожную сеть агломерации. Выбранные участки вызывают постоянные нарекания со стороны жителей республики, проезд по ним в период распутицы затруднён и опасен.
Масштабные дорожные мероприятия пройдут и на дорогах местного значения - на 2019 год запланирован капитальный ремонт улиц Колосковая и Архитектора Берша в Ижевске. Во время голосования по выбору объектов на предстоящий сезон, проведенного региональным Минтрансом, эти объекты стали абсолютными лидерами по числу голосов.



Кроме масштабных дорожных работ, в рамках проекта будут выполняться и традиционные ремонты. В 2019 году отремонтируют около 130 км автодорог, в том числе загородных трасс и улиц в столице республики и малых городах.
В целом в 2019 году с учётом реконструкции будет приведено в нормативное состояние около 153 км дорог. А за всё время реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2025 году - 522 км.



Выполнение намеченных планов позволит сократить перегрузку дорожной сети Удмуртии, снизить число очагов аварийности, обеспечить более комфортный и быстрый проезд для пассажирского и грузового автотранспорта - уверены в республиканском дорожном ведомстве.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом