Оценить профспособности


В рамках ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Удмуртии, в 2010 году заключено 22 договора с предприятиями и организациями Ижевска на стажировку 223 выпускников учебных заведений всех уровней образования. На сегодня 38 человек уже проходят стажировку по полученной профессии.



Всего в Центре занятости населения г. Ижевска зарегистрировано около 140 безработных выпускников, что значительно ниже того количества стажеров, которых готовы взять работодатели, сотрудничающие со службой занятости в рамках данной программы.

Стажировкой может воспользоваться выпускник учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обратившийся в Центр занятости населения в течение одного года после окончания учебного заведения и зарегистрированный в качестве безработного. Продолжительность стажировки – 3-6 месяцев. При этом обязательно оформление трудовой книжки. После окончания стажировки работодатель может предложить оформить трудовые отношения на постоянной основе. Но даже при отсутствии возможности продолжить трудовую деятельность на том предприятии, где выпускник проходил стажировку, у него появляется неоспоримый плюс для дальнейшего трудоустройства – запись в трудовой книжке и опыт работы.



Кроме этого, всем стажерам выплачивается заработная плата в размере не менее 4330 рублей с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды пропорционально отработанному времени, которая компенсируется работодателю из средств ГУ УР ЦЗН города Ижевска. В этом году данная программа предусматривает еще и оплату 1/2 минимального размера оплаты труда наставникам, закрепленным за стажерами. Эта сумма составляет 2165 рублей за полностью проработанный месяц и также компенсируется предприятию из средств, выделенных на реализацию ведомственной целевой программы.



Такие условия взаимодействия заинтересовали многих работодателей. По этой схеме с ГУ УР ЦЗН города Ижевска работают ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ЗАО «Ижевский завод керамических материалов», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», МАУ «Расчетно-информационный центр» и другие. По всем заключенным договорам за стажерами закреплено 125 наставников. Сотрудничая со службой занятости в рамках данной программы, работодатели имеют возможность оценить профессиональные способности потенциального работника.



Благодаря реализации ведомственной целевой программы во многом удается решить проблему трудоустройства молодежи. На ее реализацию из федерального бюджета выделено более 17,5 миллиона рублей, а из республиканского – более 830 тысяч рублей. Все эти средства будут направлены на решение проблем занятости выпускников города Ижевска.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом