В Ижевске за счет федеральных средств смогут трудоустроить и обучить 13 тысяч человек

Сегодня в столице Удмуртии 7 тысяч официально зарегистрированных безработных. По самым худшим прогнозам, к концу года их число может вырасти до 10 тысяч.


Пока же темпы роста безработицы в городе по сравнению с началом года снижаются. «Если в начале года Центр занятости населения регистрировал до 350 безработных в неделю, то сегодня около двухсот», - сказал журналистам вице-мэр Ижевска Александр Прозоров. Тем не менее ситуация с трудоустройством в Ижевске остается сложной. Отчасти решить проблему поможет реализация целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртии, считает Александр Прозоров. В 2009 году в городе на средства, выделенные из федерального бюджета, можно будет трудоустроить и обучить до 12 940 человек. Всего на эти цели предусмотрено выделить 250 миллионов рублей. 40 процентов от этой суммы город уже получил, начал их осваивать.


По словам Александра Семеновича, с начала года комиссией по отбору исполнителей программы были рассмотрены 262 заявки на предоставление бюджетных средств для организации опережающего обучения, общественных работ, временного трудоустройства, стажировок и самозанятости. По всем заявкам получены положительные заключения комиссии. Общая численность участников программы составила 6 тысяч человек.


- О своем участии в программе заявили все крупные промышленные предприятия Ижевска, а также несколько управляющих компаний в сфере ЖКХ, предприятия сферы благоустройства города, школы, детские сады, учреждения здравоохранения и другие муниципальные учреждения, - сказал Александр Прозоров. - Менее активны пока рядовые ижевчане: было подано всего 9 заявлений от граждан, пожелавших получить средства на организацию своего дела.


Напомним, начинающие предприниматели могут единовременно получить средства от службы занятости, рассчитанные исходя из пособий за 12 месяцев. С учетом максимального размера ежемесячных выплат в 4 900 рублей и уральского коэффициента это составляет немногим более 60 тысяч рублей. «Конечно, этих денег мало, чтобы начать свой бизнес в Ижевске, - отметил Александр Прозоров, - но тем не менее это шанс организовать для себя рабочее место».


Также заместитель главы администрации призвал предприятия и организации Ижевска активнее включаться в реализацию ведомственной программы. «От того, насколько быстро мы сможем освоить выделенные средства, будет зависеть, когда Ижевск получит оставшиеся деньги», - подчеркнул Александр Прозоров.


Перечень документов, необходимых для участия в программе, и методические рекомендации можно найти на официальном сайте города Ижевска на странице http://www.izh.ru/izh/info/34368.html.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом