Не сидеть сложа руки, а искать выход


Вчера вице-премьер Правительства УР – министр экономики республики Валерий Богатырев и начальник республиканского Управления Государственной службы занятости населения Юрий Брусянский с пользой проводили время в рабочих кабинетах ряда федеральных министерств и ведомств.



Темой поездки Валерия Валентиновича был проект плана по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса в Удмуртии, а Юрий Михайлович согласовывал проект ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год. Оба документа предполагается вынести на суд Правительства Удмуртии в ближайший понедельник. В этом отношении мы в числе первых в России.

Большую роль в подготовке названных проектов сыграл начатый с октября прошлого года Минпромтрансом еженедельный мониторинг ситуации на промышленных и транспортных предприятиях, результаты которого незамедлительно доводятся до Минэкономики и федеральных структур. Так, по состоянию на 11 февраля мониторинг показал, что наиболее проблемными вопросами для предприятий становятся рост неплатежей со стороны покупателей, снижение спроса на продукцию и низкая обеспеченность оборотными средствами. По словам министра промышленности и транспорта УР Леонида Курочкина, оценивая динамику ситуации по сравнению с прошлой ситуацией, 68 процентов опрошенных предприятий считают, что ситуация не изменилась, 24 процента – что ситуация ухудшилась, и четыре процента предприятий отмечают, что ситуация значительно ухудшилась. Есть надежда, что предпринимаемые руководством Удмуртии меры, включая названные документы, позволят изменить статистику подобных мониторингов в позитивную сторону.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом