Пенсионеры Ижевска смогут бесплатно получить новую профессию

Служба занятости г. Ижевска проводится обучение граждан, признанных в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения по востребованным профессиям на рынке труда г. Ижевска, за счет средств службы занятости.

Федеральным законом от 02.07.2013г. № 162 внесены изменения в Закон РФ « О занятости населения в РФ».

Данные изменения дают право Органам службы занятости организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность по востребованным на рынке труда профессиям.

На сегодняшний день службой занятости определяются условия направления органами службы занятости вышеуказанной категории граждан на профессиональное обучение и порядок финансирования данного мероприятия.

В Российском законодательстве выделяются три категории пенсионеров:

- пенсионеры по старости (возрасту);

- военные пенсионеры;

- инвалиды, получающие пенсию.

Внесенные изменения в закон «О занятости населения в РФ» относятся только к незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, т.е. к пенсионерам по старости.

Трудовая пенсия по старости назначается женщинам при достижении возраста 55 лет и мужчинам при достижении возраста 60 лет.

Профессиональное обучение включает в себя следующие виды: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Профессиональное обучение данной категории граждан будет проводиться в учебных заведения Ижевска по востребованным профессиям на рынке труда.

Данные курсы носят краткосрочный характер, их продолжительность составляет 2-3 мес.по очной форме обучения, 6-7 часов в день.

Гражданам, прошедшим соответствующее обучение в полном объеме и аттестацию после обучения, учебным заведением выдается свидетельство установленного образца с присвоением квалификации, которое дает право работать по полученной специальности, но не является образованием.

ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска планирует начать обучение граждан, которым назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность в IV квартале 2013г.

Основная цель профессионального обучения — это дальнейшее трудоустройство, чтобы гражданин смог приступит к трудовой деятельности по полученной специальности.

По вопросу обучения необходимо обратиться по телефону 43-02-78

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом