На эстафете Мира УдГУ верен себе

Сразу после парада в Ижевске 9 мая центр города заняли легкоатлеты. Благодаря смонтированной на площади трибуне зрители имели возможность с более удобной точки наблюдать за спортивной борьбой.

В главном забеге конкуренцию за победу вели студенты УдГУ (две команды), «Динамо» и совместная команда ИжГТУ- БелНТУ. Первая команда УдГУ поддержала победную традицию, сложившуюся после 1986 года, и вновь выиграла главный забег. Финиш динамовцев и ИжГТУ-БелНТУ был очень зрелищным, студенты на мгновение опередили соперников. Правда, затем выяснилось, что команда ИжГТУ-БелНТУ получила победный кубок как отдельная международная команда. А призовые места в главном забеге вслед за первой командой УдГУ присуждены «Динамо» и второй команде УдГУ.

Наибольший азарт проявили, как всегда, школьные команды. В их эстафете команды непредсказуемо менялись местами от этапа к этапу. А в итоге лучшая подготовка выявилась у школьников Октябрьского района: легкоатлеты школы № 83 победили, а школа № 88 заняла второе место. В целом Октябрьский район победил в соревновании между городскими районами. А третьим призером стала школа № 69 (Индустриальный район). Декан спортфака УдГУ Александр Алабужев считает, что важную роль в лидерстве Октябрьского района играет выверенная работа СДЮСШОР № 5 во главе с директором Ниной Хлебниковой.

Среди техникумов самой быстрой стала в очередной раз команда Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. Второй и третий призы вручены соответственно ижевским монтажному и индустриальному техникумам.

Здесь же состоялась спартакиада руководителей предприятий города Ижевска. Лучшую легкоатлетическую подготовку показала команда «Энергетик» (Ижевские электрические сети). А призерами стали ОАО «Ижсталь» и ОАО «Ижевский радиозавод».

Кроме того, призы в своей зачетной группе завоевали легкоатлеты ИжГСХА, УдГУ (третья команда) и медакадемии.