Илфат всегда шел первым


Ровно 10 лет назад погибли сотрудники отдела специального назначения «Кречет» Илфат Закиров и Валерий Бахарев.



Кадры военной кинохроники сменяют друг друга, а музейную тишину нарушает шепот. Под звуки оружейных затворов пистолета-пулемета «Бизон» и снайперской винтовки сотрудники отдела специального назначения «Кречет» провели Вахту памяти. Ровно десять лет назад - в марте 2000 года - бойцы спецназа уголовно-исполнительной системы Удмуртии Илфат Закиров и Валерий Бахарев в селе Комсомольское Чеченской Республики вступили в неравный бой с боевиками банды Гелаева. Посмертно Илфату Закирову было присвоено звание Героя России, Валерия Бахарева наградили орденом Мужества.

80 молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы Удмуртии и 13 учеников кадетского класса ижевской средней школы №74 вместе оказались в музейном комплексе УИС Удмуртии. В этот день им преподали очень важный в их жизни урок – урок мужества. Организатором Вахты памяти стал Учебный центр УФСИН России по Удмуртской Республике. Молодым людям показали уникальные кадры из видеоархива, снятые за несколько дней до трагических событий марта 2000 года. С экрана ребятам улыбались живые и здоровые Илфат и Валерий.



Это случилось 10 лет назад. Но их помнят. О них рассказывают новобранцам УФСИН офицеры, лично знавшие Илфата и Валерия. Владимир Феоктистов, бывший сотрудник ОСН «Кречет», а ныне заместитель начальника Учебного центра, тоже участвовал в той военной операции, трагедия развернулась на его глазах: «Илфат думал, что Валера еще живой. Пытался вынести товарища из-под обстрела, закрывая собой. Но тоже был ранен. Он отстреливался до последнего, прикрывая отряд, всех нас. Илфат и по жизни всегда шел первым. Очень спешил жить. И, как это ни странно звучит, многое успел сделать в своей такой короткой жизни». Когда Владимир Феоктистов рассказывал о тех событиях, в музее уголовно-исполнительной системы УР, где проходила эта встреча, звенела от напряжения тишина.



Чуть позже совсем другая ситуация была в тире. Новобранцы уголовно-исполнительной системы и школьники бурно радовались предоставленной возможности подержать в руках настоящее оружие – от пистолета Макарова до снайперской винтовки. Разрешили и пострелять. Правда, без пуль и по виртуальным мишеням. Участники Вахты памяти испытали на себе новейшее оборудование Учебного центра УФСИН России по УР - оптико-электронный тренажер. И не только ради забавы. Герой России Илфат Закиров тоже был настоящим ценителем оружия. Как и эти ребята, мечтал служить. Вот и сегодня школьники смогли почувствовать себя настоящими защитниками, чтобы завтра так же, как Илфат Закиров и Валерий Бахарев, служить Родине верой и правдой.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом