Собаки раскрывают преступления


В этом году исполнилось 100 лет кинологической службе МВД России. В Удмуртии эта служба насчитывает более 70 служебно-розыскных собак различных направлений: патрульных, конвойно-караульных, сторожевых, общерозыскных и собак специального назначения.



Практически ни один выезд сотрудников милиции на место преступления не обходится без участия кинолога со служебно-розыскной собакой. Четвероногие друзья используются для поиска следов, оставленных преступниками на месте преступления, наркотиков, взрывчатых веществ, следов пропавших людей.

Только в этом году более 1300 раз кинологи со своими питомцами выезжали на места происшествий. С участием служебных собак было раскрыто 36 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 3 - с незаконным оборотом оружия. Так, в начале июня на территории одной из промышленных баз в Завьяловском районе Удмуртии при помощи служебной собаки была обнаружена особо крупная партия наркотиков. Сотрудниками милиции было изъято более 2 кг марихуаны, 295 гр. МДМА, 211 гр. амфетамина и 40 гр. гашиша.



Сотрудники кинологической службы Удмуртии участвуют в раскрытии преступлений и поддержании общественного порядка не только на территории республики. Вместе со своими питомцами они регулярно выезжают в «горячие точки» России и ближнего зарубежья.



За время локальной войны в Северо-Кавказском регионе кинологами МВД Удмуртии совершено более 50 командировок. За проявленные мужество, патриотизм, верность долгу многие из них награждены орденом Мужества.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом