О ситуации с паводком в городе Ижевске на 21 апреля 2016г

20 апреля в 18:00 состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Администрации городка Ижевска.

Напомним, что с 13:00 19 апреля на местности, ограниченной улицами К.Маркса, Магистральная, Зимняя, Речная, Красноармейская, Краснопосельская, Бригадная, Красная, Коммунаров, Луговая, Маяковского, проулки Железнодорожный, Инкубаторный, Хуторской, Интернациональный, Ботеневский введен режим завышенной готовности.

20 апреля продолжена работа по укреплению проблемных участков отгораживающей плотины по левому берегу р. Иж; затампонированы сети ливневой канализации и организована откачка воды в районе перекрестка ул. Магистральная и ул. Карла Маркса для предотвращения поступления воды на проезжую часть. Совместно с Управлением МВД РФ по городку Ижевску организована охрана публичного порядка на отгораживающей плотине, особенное внимание обращено на перекресток ул. Магистральная и ул. Карла Маркса.

По инфы ОАО Институт «Удмуртгипроводхоз», по состоянию на 20 апреля притоки паводковых вод в Ижевское водохранилище достигли наибольших.

С учетом проведенных 19 и 20 апреля мероприятий по укреплению отгораживающей плотины по левому берегу р. Иж, на Комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение советовать ОАО Институт «Удмуртгипроводхоз», Министерству естественных ресурсов и охраны окружающей среды УР в целях понижения уровня воды в Ижевском пруду и предостережения опасности подтопления Ижевской ТЭЦ-1, поднять уровень воды в нижнем бьефе реки Иж не наиболее чем на 5 сантим., плавненько увеличив сброс воды на плотине Ижевского пруда.

Управлением естественных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска общо с ОАО Институт «Удмуртгипроводхоз» организован неизменный контроль за паводковой обстановкой.

Управлением естественных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска общо с МБУ «Поисково-спасательная служба городка Ижевска», ФГКУ «1 отряд ФПС по УР» организован неизменный круглосуточный контроль за состоянием отгораживающей плотины по левому берегу р. Иж.

На 21 апреля перелива через плотину допущено не было, все службы работают в штатном режиме.

За двое суток завезено 64 машинки глины, 15 машин грунта и песка. Подготовлено около 3000 мешков с грунтом для укрепления плотины. В работе задействованы сотрудники Пожарной доли №1, МУП ДРЭУ, МУП «ИжГЭТ».

В случае фактов подтопления извещать по телефонам экстренных служб:
с городского – 01.
с мобильных – 101, 112.
ЕДДС г. Ижевска - 57-25-12, 57-21-14, 57-21-15, 57-21-19.
МБУ «Поисково-спасательная служба г. Ижевска» 655-312, 635-313.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом