В Ижевске состоялся брифинг по ситуации с повышением уровня воды в реке Иж

20 апреля на проулке Октябрьский в районе плотины реки Иж состоялся брифинг по ситуации с повышением уровня воды в реке Иж.

Как проинформировал управляющий работ в критериях режима завышенной готовности, Начальник Управления естественных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации городка Ижевска Николай Попов, на Комиссии по чрезвычайным ситуациям 19 апреля принято решение о укреплении плотины вдоль реки Иж. Это соединено с тем, что притоки в Ижевское водохранилище достигли наибольших. В связи с сиим общо с ОАО Институт «Удмуртгипроводхоз» принято решение о увеличении сброса воды в реку Иж из Ижевского водохранилища, чтоб не допустить подтопления местности ТЭЦ-1».

В течение дня 19 апреля и 20 апреля исполняется подсыпка участков плотины глиной вдоль реки Иж в районе пер. Ястребовский, ул. Красная и жд моста в районе ул. К. Маркса, 27. «19 апреля было привлечено 10 автосамосвалов, применено 620 тонн грунта, 20 апреля работу исполняет 8 каров, подвозят грунт, также работают фронтальные погрузчики», сказал Николай Попов.

На месте работ по укреплению плотины Глава городка Ижевска Юрий Тюрин сказал журналистам, что 20 апреля он посетил местность завода «Ижсталь», там разлив воды в районе автотранспортного цеха, уровень воды добивается 12 сантим., всё ценное оборудование убрано, техника убрана, само предприятие продолжает работать в обыкновенном режиме. «Предприятие было предупреждено о способности подтопления доли территорий, потому управлением были заранее приняты подходящие меры. Все компании и организации, которые попадают в зону подтопления, также мощами районных администраций были оповещены и обязаны были принять меры, чтоб не допустить материального ущерба».

«На нынешний день проблемный участок – это перекресток ул. К. Маркса и Магистральной. Там проведена работа по тампонированию оголовков колодцев, по мере необходимости делается откачка воды», - поведал Юрий Тюрин.

Первый заместитель Главы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов уточнил, что публичный транспорт продолжает ходить по ул. К. Маркса, движение легкового транспорта временно перекрыто. «В истиннее время мощами ПЧ-1 проводится откачка воды, на месте работает 3 единицы техники. В случае ежели вода будет прибывать в пруд, мы принуждены будем принимать решение о выключении ТЭЦ-1. Мы не можем допустить перелива через плотину. Ведется уплотненная работа с предприятием «Т-Плюс», подготовлен план событий на вариант отключения ТЭЦ-1. В таком случае придется отключить от ГВС Ленинский район, от теплоснабжения - некие участки центральной доли города».

Как сказал Вячеслав Бикманов, Начальник Управления гражданской охраны Администрации городка Ижевска, поисково-спасательная служба переведена на усиленный режим работы, в ЕДДС городка Ижевска ведется круглосуточный приём заявок от народонаселения. Спасатели городка Ижевска готовы оказать помощь народонаселению, в распоряжении имеются плавсредства, подготовлены места для эвакуации жителей нашей планеты. От жителей нашей планеты поступают единичные заявки, все эти адреса находятся под наблюдением спасательных служб.

Жителям подтопляемых домов предлагается на время паводка поместиться в маневренном фонде. На 19 апреля сиим пользовались 4 семьи из Первомайского района. Жители 6 домов Ленинского района, оказавшихся в зоне подтопления, от переселения отказались.

Напомним, что вчера на Комиссии по чрезвычайным ситуациям городка Ижевска принято решение о внедрении режима завышенной готовности с 13:00 19 апреля на местности, ограниченной улицами К.Маркса, Магистральная, Зимняя, Речная, Красноармейская, Краснопосельская, Бригадная, Красная, Коммунаров, Луговая, Маяковского, проулки Железнодорожный, Инкубаторный, Хуторской, Интернациональный, Ботеневский.

При подтоплении жилых домов народонаселению рекомендуется:
отключить электроснабжение;
перекрыть газ;
подготовить документы, лекарства и остальные нужные вещи.

В случае фактов подтопления извещать по телефонам экстренных служб:
с городского – 01
с мобильных – 101, 112.
ЕДДС г. Ижевска - 57-25-12, 57-21-14, 57-21-15, 57-21-19
МБУ «Поисково-спасательная служба г. Ижевска» 655-312, 635-313.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом