Росприроднадзор закрыл Очаковский пивзавод



Соответствующее предписание было выдано накануне в ходе проверки территории ЗАО «МПБК Очаково» инспекторами Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем.
В ходе проверки было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии. По словам Олега Митволя, «в реку Неверка – приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку, поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения, и после взятия проб воды на анализ мы сможем точно установить источник загрязнения».
Кроме того, после осмотра территории природного заказника «Долина реки Сетунь» было обнаружено массовое загрязнение берегов и прибрежной полосы на протяжении от 10 до 15 км пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета. Как заявил Олег Митволь, «уже сейчас понятно, что произошедший сброс нанес существенный урон экологии реки Сетунь, Москвы-реки и нарушил экологический баланс прилегающей природоохранной территории».
В настоящее время инспекторы Росприроднадзора приступили к подсчету нанесенного экологического ущерба Москве-реке и природного заказника «Долина реки Сетунь» по новым методикам.
Напомним, что 4 июля Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировал факт сброса в Москву-реку в районе улицы Рябиновой неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода. Олег Митволь не исключил, что загрязнение грозит массовой гибелью рыбы. По мнению специалистов ГУП «Мосводосток», сброс загрязненных стоков начался 2-3 июля, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом