Москва-Сити навредила природе на 6 милрд



Об этом сообщил представитель пресс-службы министерства природных ресурсов России. "Такие данные заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь передал в генеральную прокуратуру России и попросил принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний-застройщиков, нанесших урон окружающей среде", - отметил он.
Напомним, что в конце июня инспекторы Росприроднадзора, совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провели проверку строительных объектов "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной. По ее результатам было установлено, что строительные компании производят сброс неочищенных стоков, в результате чего появилась отмель размером до двух тысяч квадратных метров в устье Студенец-Ваганьковского ручья, которая ведет к заболачиванию и обмелению Москвы-реки.
В результате по просьбе Митволя была проведена проверка на предмет наличия состава преступления, предусмотренного двумя статьям, касающимися загрязнения воды. В результате проверки пробы, которые были отобраны в районе строительства объектов "Москва-Сити", показали, что "концентрация взвешенных веществ в отдельных точках превышает предельно-допустимые концентрации в 90 раз".
Как сообщает РИА "Новости", на основании полученных результатов анализов, используя "Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства", инспекторы Росприроднадзора сделали предварительные расчеты ущерба, который превысил 6,6 миллиарда рублей.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом