Росприроднадзор намерен сурово наказать нарушителей



По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя и представителей прокуратуры, в ближайшее время будут проведены административное расследование и приняты жесткие меры прокурорского реагирования в отношении компаний-нарушителей, а также направляется иск в суд о приостановке их деятельности.
Комиссия Росприроднадзора совместно с природоохранной прокуратурой Москвы, экологической милицией, департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы обследовала очистные сооружения ММДЦ «Москва-Сити» в районе Студенец-Ваганьковского ручья. Инспекторы проводят обмер очистных сооружений.
В настоящее время уже установлено, что на территории объекта планируется строительство развлекательного центра и автостоянки на 40 мест. Комиссия зафиксировала, что в ходе строительства нарушен гидрологический режим Москвы-реки осуществляется образование насыпной косы. Кроме того, строительная организация - МПУ «Космос», по предварительной оценке, расширила территорию объекта, значительно отступив от проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.
В настоящее время на место проверки вызвано судно-лаборатория департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы для отбора проб и последующего их анализа. По предварительным выводам инспекторов, на объекте имеют место факты сброса неочищенных стоков, заиливания дна, а также образования насыпного острова в центре Москвы в районе Краснопресненской набережной.
Как отметил присутствующий на месте вице-президент компании МПУ «Космос» Александр Гинзбург, изменения гидрологического режима Москвы-реки вызваны массовыми нарушениями природоохранного законодательства при строительстве объектов ММДЦ «Москва-Сити». По его словам, в ходе строительства в Москву-реку сбрасываются неочищенные стоки с содержанием бетонита, передает ПРАЙМ-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом