ЗАО Любава Трейдинг загрязняет окружающую среду

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора и Управления Росприроднадзора по УР по обращениям жителей с.Бабино проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства, об охране окружающей среды в деятельности ЗАО «Любава трейдинг».

В ходе проверки установлено, что производственные сточные воды от молочного цеха ЗАО «Любава трейдинг», расположенного в с.Бабино Завьяловского района, поступают в специально установленную накопительную емкость, из которой сбрасываются на почву в с.Бабино и стекают в водные объекты – Безымянный ручей и в реку Нечкинку.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» запрещен сброс отходов на почву, в водные объекты, на водосборные площади.

Кроме того, в деятельности предприятия выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе, не разработан проект нормативов допустимых выброс загрязняющих веществ в атмосферу, не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ.

В результате подобной деятельности предприятия существует реальная опасность санитарно-эпидемиологическому благополучию и здоровью населения в результате загрязнения почв, попадания загрязняющих веществ в водные объекты, грунтовые воды.

По результатам проверки Удмуртским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) в отношении ЗАО «Любава трейдинг», по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в отношении генерального директора ЗАО «Любава трейдинг» Санниковой Елены.

Постановления рассмотрены Управлением Росприроднадзора по УР с участием представителя прокуратуры, по результатам их рассмотрения на ЗАО «Любава трейдинг» наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей, на Санникову - в размере 6000 рублей.

Кроме того, природоохранной прокуратурой Генеральному директору ЗАО «Любава трейдинг» внесено представление об устранении нарушений закона с требованиями о прекращении сброса сточных вод на рельеф местности, которое находится на рассмотрении.

Так же, в Индустриальный районный суд г.Ижевска направлено исковое заявление с требованиями о запрещении ЗАО «Любава трейдинг» осуществлять сброс хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод молочного цеха на почву, водосборные площади.

Поскольку, ЗАО «Любава трейдинг» является не единственным предприятием, осуществляющим сброс сточных вод в черте с.Бабино, природоохранной прокуратурой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность в с.Бабино продолжаются.



Источник: www.udmproc.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом