21 апреля 2008 года в Минске состоялось открытие XV юбилейного международного конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям (ТИБО-2008)

В церемонии открытия и пленарном заседании конгресса принял участие статс-секретарь–заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации А.В. Маслов.


А.В. Маслов зачитал приветствие Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана участникам и гостям выставки и конгресса ТИБО-2008.


В приветствии сказано о том, что информационные и телекоммуникационные технологии во всем мире стали мощным инструментом экономических и социальных преобразований. Именно они сегодня определяют перспективы экономического роста, напрямую влияют на развитие любой страны. Л.Д. Рейман выразил уверенность, что форум ТИБО-2008 внесет значимый вклад в развитие международного сотрудничества, послужит укреплению деловых связей в различных сферах применения ИКТ, а также построению информационного общества в Республике Беларусь и во всем регионе СНГ.


Кроме того, в Минске состоялось подписание Совместного плана мероприятий по сотрудничеству между администрациями связи Российской Федерации и Республики Беларусь на 2008-2010 годы. От российской стороны документ подписал статс-секретарь–заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации А.В. Маслов. От белорусской стороны - Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Белоруссия И.В. Рак.


Сотрудничество направлено на создание общего рынка услуг в области электросвязи, телерадиовещания и информационных технологий Союзного государства. В частности, документ предусматривает проведение взаимных консультаций при создании системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер, разработку согласованных подходов по вопросам развития национальных сегментов сети Интернет и управления глобальной Сетью, координацию мероприятий по развитию цифрового вещания. Предполагается и обмен опытом в сфере информационной безопасности и предупреждения киберпреступности, использования и внедрения электронно-цифровой подписи, а также проведение консультаций по вопросам создания «электронного» правительства.



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом