В Москве состоялся I Всероссийский форум инноваторов

27 ноября 2007 года заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Д.А. Милованцев принял участие в I Всероссийском форуме инноваторов, организованном Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).


Форум собрал представителей науки, бизнеса, органов государственной власти. В пленарном заседании приняли участие: Л.А Вербицкая, заместитель председателя Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ, ректор СПбГУ,  В.А. Нечаев, заместитель председателя Правительства республики Мордовия, Г.З. Бунатян, генеральный директор ОАО «Росинфокоминвест», О.А. Ускова, президент НАИРИТ и др.


В ходе форума были обсуждены ключевые проблемы и основные направления инновационного развития России.


Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман направил приветствие участникам форума.
 
В приветствии сказано, что Правительство России уделяет сегодня особое внимание развитию отрасли ИКТ. Решением Правительства создан Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий. Этот фонд нацелен на финансирование перспективных инновационных проектов. Кроме того, по мнению Министра, важным событием в развитии инновационно-технологической инфраструктуры нашей страны является программа создания технопарков, разработанная Мининформсвязи России по поручению Президента.


В приветствии Министр выразил уверенность, что Форум будет способствовать объединению усилий органов государственной власти, научных кругов и бизнес-сообщества в решении важной задачи – построения в России конкурентоспособной экономики.
 
В своем выступлении заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Д.А. Милованцев сказал, что тема инноваций актуальна для нашей страны, поскольку инновации востребованы активно развивающейся экономикой. Так, ИТ-рынок сохраняет высокие темпы роста.


В дальнейшем поддержание высокой динамики сектора ИТ будет происходить за счет развития рынка ИТ-услуг и программного обеспечения. В настоящее время рост сегмента ПО обеспечивается увеличением потребления программных продуктов предприятиями и  организациями, а также ростом экспорта ПО. По прогнозным оценкам, объем российского ИТ-рынка увеличится к 2010 году до 39 млрд. долларов, сообщил Д.А. Милованцев. На сегодня его объем составляет 13,3 млрд. долларов. Заместитель Министра также отметил положительную динамику выхода российских IT-компаний на IPO: «Высокотехнологичные компании становятся драйвером для развития российского фондового рынка. Ранее эту позицию занимали телекоммуникационные компании».


Некоторые российские разработчики уже занимают лидирующие позиции на мировом рынке, но пока в отдельных сегментах: антивирусное ПО, электронные словари, средства виртуализации. Западные инвесторы проявляют интерес к инвестированию в успешные российские компании.


Кроме того, подчеркнул заместитель Министра, на отечественном ИТ-рынке отчетливо проявляются тенденции к слиянию и поглощению. Например, крупные фирмы приобретают контрольные пакеты акций других компаний - лидеров по разработке ПО или оказанию аутсорсинговых услуг. Эти сделки позволяют консолидировать рынок. Они направлены на повышение  конкурентоспособности ИТ-компаний, расширение и диверсификацию их бизнеса и открывают компаниям возможности выхода на международный рынок.


Заместитель Министра назвал необходимые меры для поддержки дальнейшего развития отрасли информационно-коммуникационных технологий. Это – стимулирование экспорта ИТ-продукции, в том числе за счет налоговых льгот, создание точек роста ИТ-сектора (технопарков), инвестиционная поддержка в сфере ИКТ, повышение уровня компьютерной грамотности россиян, подготовка ИТ-специалистов и менеджеров в сфере инноваций.



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом