Пермские строители создадут "черные списки" предприятий отрасли

Руководители пермских строительных компаний почти единогласно выступали за создание рейтинга лучших и худших бизнесменов отрасли. Как сообщает информагенство "Новый Регион", круглый стол "Добропорядочность рынка недвижимости" был организован по инициативе уполномоченного представителя по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной.

Однако не все участники были уверены в том, что рейтинг, к которому сможет обратиться любой клиент строительной отрасли, принципиально решит проблему недобросовестных застройщиков и риэлтеров. По мнению Константина Егорова, представителя фонда "Гражданская позиция", "в первую очередь необходимо обозначить четкие стандарты предоставления этих услуг – кто стандартам не соответствует, то за бортом добросовестного бизнеса. И, самое главное, потребители должны иметь возможность ознакомиться с этими стандартами. На мой взгляд, в строительной отрасли Перми до сих пор существует некий информационный вакуум – потребителем негде взять доступную, простую информацию о строительном рынке", – заявил Егоров.

В рамках круглого стола также выступил, представитель ассоциации обманутых дольщиков Константин Владимиров. Владимиров добавил, что "В нашем городе почти 40 тысяч кв м недостроенного жилья. Однако схема решения проблемы обманутых дольщиков давно существует – достройка домой либо за счет самих потребителей, либо за счет вложений добросовестных фирм, пришедших на проблемную стройку. Я думаю, власти также не должны оставаться безучастными. Необходимо прийти к конструктивному диалогу и постепенно решать эти проблемы. Тем более, что у нас это уже получается – мы достроили дом по улице Челюскинцев, 7, еще несколько домов", – считает Владимиров.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом