В Удмуртии закончился контрафакт?

24 июня в День молодежи на Центральной площади Ижевска состоялся финал второй акция в рамках реализации проекта "Контрафакта – нет! Докажем вместе". В ходе второго этапа акции в сети обменных точек 1000 лицензионных DVD-дисков были обменены на контрафактные носители. Финалом акции стало уничтожение добровольно сданного населением контрафакта. На сей раз контрафактные диски окончили свой жизненный путь в жерле электрической дробильной машины, превратившей их в мелкую крошку.

В ходе проведения акции организаторы вручили подарки лучшим "борцам" с контрафактом: представителю Ижевского филиала Института РОСНОУ, организовавшим среди своих студентов конкурс "антиконтрафактного" плаката и жителю города Глазов, заместителю главного редактора газеты "Твой город" Алексею Рыкову, который в ходе проведения второго этапа акции сдал более 30 контрафактных компакт-дисков.

Третий этап проекта "Контрафакта – нет! Докажем вместе" состоится осенью текущего года. Напомним, что всего в Удмуртии пройдет 4 этапа акции. Возможно, обещают организаторы, география проведения акций на сей раз выйдет за пределы Ижевска и расширится на один из районов Удмуртской Республики. Данный проект разработан и осуществляется АНО "Правозащитник" под эгидой аппарата ГФИ по Удмуртской Республике и в 2006 году был удостоен грантовой поддержки Президента РФ Владимира Путина. Первый этап акции прошел в Ижевске в марте-апреле этого года. Тогда множество нареканий вызвал как ассортимент лицензионных дисков, так и сам ход проведения акции.

С контрафактной продукцией в республике борются и в Минобразования. "В Удмуртии, в отличии от других регионов России, нет случаев массового использования в школах контрафактных учебников", - сообщила сегодня ТРК "Моя Удмуртия" со ссылкой на Минобразования республики. Это удается благодаря жесткому контролю за централизованным поступлением книг от крупных издательств, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. В то же время сокращается число жалоб со стороны родителей, самостоятельно покупающих учебники в книжных магазинах. При этом, по заявлению Андрея Кузнецова, министра образования Удмуртии, он не исключает возможности сокращения перечня рекомендованных учебников, дающих "недостоверные сведения об истории и политической жизни страны".



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом