Самарский губернатор намерен купить квартиру в Самаре по ипотеке

'СамарскийГубернатор Самарской области Владимир Артяков намерен приобрести квартиру с помощью ипотечного кредитования.

"Хочу оформить ипотеку для покупки квартиры в Самарской области, потому что личным примером надо показать, как это делается. Ипотеку возьму в соответствии с тем, какую я получаю заработанную плату. Под большой процент брать не буду, буду брать под маленький", - сказал губернатор на пресс-конференции.

По его словам, в условиях кризиса для поддержки строительной отрасли необходимо большое внимание уделять ипотечному кредитованию и программам по переселению из ветхого и аварийного жилья.

"Наша задача сегодня - сохранить строительную отрасль. Без рынка, без конкретного покупателя, которому будет дана возможность приобрести жилье, мы ничего не сделаем. Надо смотреть, как будет развиваться ипотека, как будет развиваться рынок, насколько население сможет позволить себе приобретение жилья. Строители должны понимать, что сегодня надо всем подужаться, надо идти на дисконты, надо идти на снижение цены, на снижение издержек", - сказал Артяков.

Руководители в строительной отрасли должны понимать, что необходимо сохранять свои мощности за счет оборота, сохранять трудовые коллективы, только в этом случае будет задел на будущее, добавил губернатор.

По его словам, одним из решений проблемы спада в строительной отрасли может стать реализация программ по переселению населения из ветхого и аварийного жилья. Так как строительство новых жилых объектов на месте снесенного ветхого жилья потребует меньших вложений для подведения коммуникаций, создания инфраструктуры, это в конечном итоге позволит снизить себестоимость нового жилья, сказал Артяков.

"У нас есть федеральный орган власти - министерство региональной политики России (Минрегионразвития РФ), где они нам регламентно выставляют цену на приобретение жилья для переселения из ветхого и аварийного жилья. Этот элемент нашей работы даст возможность развиваться строительству. Сейчас мы из собственных средств потратим 600 миллионов, чтобы переселить из ветхого жилья, а на второе полугодие мы предполагаем привлекать деньги из федерального бюджета, там уже другие суммы идут. Они сейчас после федерального бюджета утверждаются по ведомствам", - сказал губернатор.

Во вторник в здании правительства Самарской области прошла полуторачасовая пресс-конференция губернатора Самарской области Владимира Артякова. Журналисты задали около 30 вопросов, львиная доля которых затрагивала тему кризиса в тех или иных областях.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом