Чиновники Фонда ЖКХ имеют не самые высокие зарплаты среди служащих госкорпораций

'ЧиновникиРасходование всех финансов Фонда содействия реформированию ЖКХ, который Генпрокуратура обвинила в расточительстве, осуществляется по решению его наблюдательного совета; к тому же зарплаты чиновников там не такие высокие, как в других госкорпорациях, сообщил журналистам глава комитета по труду и социальной политике Госдумы, член наблюдательного совета госкорпорации Андрей Исаев.

Генпрокуратура РФ во вторник обвинила Фонд ЖКХ в расточительном расходовании бюджетных средств, выделенных ей из федерального бюджета. Административно-хозяйственные расходы корпорации, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008 году превысили 340 миллионов рублей.

По данным Генпрокуратуры, только на оплату труда сотрудников Фонда ЖКХ, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 миллиона рублей, "что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых". Проверка показала, что в 2009 году расходы на собственные нужды, запланированные Фондом, выросли еще почти на 100 миллионов рублей.

Комментарий Фонда ЖКХ пока РИА Новости получить не удалось.
"Все решения, которые принимаются по части расходования финансовых средств - это решения, принятые наблюдательным советом, и все те вопросы, которые освещены сегодня на сайте Генпрокуратуры, неоднократно обсуждались и были утверждены на наблюдательном совете", - сказал Исаев.

В состав наблюдательного совета, который возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак, входят представители Госдумы, Совета Федерации, регионов, правительства, администрации президента.

"Мне представляется, что опыт корпорации надо пропагандировать, внимательно изучать. Конечно же, нельзя ослаблять контроля", - считает он. При этом депутат добавил, что деятельность корпорации находится и под строгим общественным контролем.

По его мнению, если чиновники госкорпораций, которые участвуют в рынке, получают "заведомо заниженные заработные платы, это значит, что туда пойдут специалисты гораздо более низкой квалификации либо мы создаем поле для коррупции".

"Люди решали бы вопросы не за зарплату, а за дары, которые они могут прекрасно получить, поскольку на них лежит распределение важнейших государственных средств. Для нас очень важно, чтобы люди, которые занимаются этой работой, дорожили своим местом, боялись его потерять и за него отвечали", - сказал он.

При этом, по его словам, зарплаты служащих Фонда ЖКХ не самые высокие.

"И уверяю вас, что в госкорпорации - Фонде содействия реформированию ЖКХ зарплаты не самые высокие. Возьмите другие госкорпорации, которые существуют, там зарплаты гораздо выше", - отметил он.

Исаев выразил недоумение по поводу заявления прокуратуры.

"На сегодняшний день те, кто от имени прокуратуры распространяют подобного рода заявления, оказывают Генеральной прокуратуре плохую услугу. У кого-то может сложиться впечатление, что вместо того, чтобы решать главнейшую проблему, которая на сегодня стоит перед Генпрокуратурой: следить за тем, чтобы антикризисные средства, направленные в банки, в сферы экономики, шли на свои цели, она занимается текущими проверками и так хорошо работающих структур. Уверен, что это не так и скоро все разъяснится", - сказал он.

Он отметил, что на сегодняшний день Фонд ЖКХ является одной из наиболее эффективно работающих госкорпораций, выполняет важнейшую задачу, связанную с переселением людей из аварийного жилья.

"Я регулярно получаю отзывы от людей, которые уже не надеялись на то, что они выедут из старого аварийного покосившегося дома, получат новую квартиру. На сегодняшний день госкорпорация решила проблемы сотен тысяч людей по всей стране", - сказал он.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом