Челябинская область направит 1,2 млрд руб на переселение из аварийных домов

Челябинская область направит 1,2 млрд руб на переселение из аварийных домовВласти Челябинской области направят в 2010 году более 1,2 миллиарда рублей на переселение 3 тысяч человек из аварийного жилья в новые многоквартирные и малоэтажные дома, сообщил в среду министр строительства, инфраструктуры и дорхозяйства области Виктор Тупикин.

Правительство Челябинской области на заседании в среду утвердило областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилфонда области, а также по переселению с целью стимулирования развития малоэтажного жилстроительства.

"Первая областная программа на 2010 год направлена на сокращение аварийного жилищного фонда и переселение 2,1 тысячи человек из 100 аварийных домов общей площадью 29,9 тысячи квадратных метров", - рассказал Тупикин на заседании.

Он уточнил, что на ее реализацию планируется направить 664 миллиона рублей из средств Фонда ЖКХ, 66 миллионов рублей - из областного бюджета. Участвовать в ней будут 13 муниципальных образований. Средства, выделяемые по программе, позволят достроить дома общей площадью 35 тысяч квадратных метров.

Он добавил, что вторая программа, учитывающая развитие малоэтажного строительства, позволит переселить более 1 тысячи человек, ее объем финансирования - 450 миллионов рублей. По ней предполагается выделить 361 миллион рублей из средств Фонда ЖКХ и 36 миллионов рублей - из областного бюджета, в программе будут участвовать 9 муниципалитетов.

"В результате к концу 2010 года будут построены 15 24-квартирных, два 18-квартирных и два 36-квартирных жилых малоэтажных дома. Проект предусматривает переселение в эти дома более 1 тысячи человек из 69 многоквартирных домов общей площадью 16 тысяч квадратных метров", - сказал Тупикин.

По данным министерства строительства области, в 2008-2009 годах на переселение граждан из аварийного жилищного фонда было выделено 1,7 миллиарда рублей, из них более 952 миллиона - средства Фонда ЖКХ и более 767 миллионов - областного бюджета. Это позволило переселить 5,24 тысячи человек из 274 аварийных жилых домов в 15 муниципальных образованиях Челябинской области.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом