Оценка нефте- и газосервисного рынка M&A

ReDeal Group в рамках проекта Mergers.ru: «Слияния и Поглощения в России» подготовила обзор сделок по приобретению контроля над компанией, осуществленных в нефте- и газосервисной отрасли. Новый обзор охватывает завершенные процессы перехода прав корпоративного контроля над компанией (процессы M&A) в России за 2006 год.

Анализ ситуации на рынке M&A в отрасли показал, что за это время в нефте- и газосервисной отрасли было совершено 18 сделок. Общая сумма сделок оценивается в $582,7 миллиона. Средняя цена сделки составила $29,7 миллиона. Из 18 осуществленных сделок две были оценены в сумму более $100 миллионов.

Из общего числа сделок 55,6% стоимостного и 27,8% количественного объёма рынка занимают сделки в форме полного приобретения. 61,5% сделок занимают 99% стоимостного объема рынка. 87,7% стоимостного и 61,1% количественного объёма рынка характеризуются горизонтальным характером. 11,1% от количественного и 3,1% от стоимостного объема рынка составляют приобретения российских компаний иностранными.

На нефте- и газосервис приходится 5,7% объема рынка M&A российского сектора ТЭК в стоимостном выражении и 18,5% - в количественном выражении.

По атериалам проекта "Слияния и Поглощения в России".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом