Иностранные инвесторы готовы вкладывать в проекты Удмуртии

Иностранные инвесторы собираются вложить деньги в два крупнейших проекта Удмуртии – конгресс-центр на намывном острове Ижевского пруда и мост через Каму около Камбарки. Спустя почти две недели после завершения инвестиционного форума "Удмуртия-2007" министр экономики УР Валерий Богатырев подвел его итоги. Предприятия и муниципальные власти представили более 300-сот проектов, и вложить в них свои капиталы пожелали 50 банков из 20 регионов России. Многие из проектов попытались продать в первый же день форума. "Особенно рекомендовал" министр инвесторам проекты Автозавода, завода Свет, Ижстали, ЧМЗ, завода "Купол", "Увадрев-Холдинг".

Проекты по применению нано-технологий поразили участников форума. Развитие этой отрасли - в приоритетах, однако финансировать разработку удмуртских ученых федерация не взялась. Теперь местные власти обещают, что сами будут поддерживать это направление. Если разработчикам нано-технологий удастся доказать, что с их помощью можно, например, повысить прочность асфальта, то Правительство Удмуртии деньги точно вложит.

Всего же, считает министр, 70 из 300 инвестпроектов, представленных на выставке, оказались абсолютно готовы для инвестирования. Из районных администраций очень хорошие проекты, заявил Богатырев, подготовили Ува, Вавож, Игра; из городов - Ижевск, Сарапул, Глазов. Больше всего, отметил министр, было представлено проектов по развитию животноводства и народных промыслов.

Другой амбициозный проект - проект строительства моста через Каму, который должен связать Европу, Урал и Зауралье. Сейчас функции моста выполняют паромная переправа летом и ледовая - зимой. Новый мост - конструкция высотой в несколько сот метров, с широкими трассами в металло-бетонном исполнении. Центральная ее часть - мост, по обе стороны от него дорожники заменят по 4 километра асфальта. Разработчики уже подсчитали - строительство обойдется в 6 миллиардов рублей. 

"Этот коридор нужен прежде всего для транзита Европа-Урал. Проект точно будет реализован, но этот мост будет платный. Но если это будут деньги бюджета РФ – возможно, этот мост будет и бесплатный, но мост точно будет, это вопрос времени", - заявил Валерий Богатырев.

После первого удачного опыта, удмуртские власти готовятся к участию еще в двух экономических форумах – в Санкт-Петербурге и Сочи. По итогам форума минэкономики рассчитывает выпустить каталог, куда войдут все проекты. Кроме того, районным администрациям будет оказана помощь в доработке проектов. Предприятия, по мнению министра, справятся с этим сами. После доработки, заявил Богатырев, будет видно, какие десять проектов будут отправлены на форум в Санкт-Петербург. Осенью на ежегодный форум в Сочи будет направлено уже 15-20 проектов, в том числе - проекты по развитию АПК. Упор сделают не на промышленных разработках, а на аграрных.

Что касается перспектив проведения инвестфорума в Удмуртии, то теперь, по словам Богатырева, он станет ежегодным, по примеру других крупных инвестиционных ярмарок и форумов. Скорее всего, следующий форум пройдет не в апреле, как в этом году, а в мае, "что будет приятнее для гостей Удмуртии", - объяснил министр.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом