Власти Забайкалья просят у Минобороны участок земли под строительство целлюлозного завода

'ВластиВласти Забайкалья подготовили письмо на имя министра обороны РФ с просьбой передать принадлежащий военному ведомству участок земли в Могочинском районе для строительства на китайские инвестиции Амазарского целлюлозного завода, сообщил РИА Новости в четверг министр промышленности и энергетики края Олег Поляков.

Вопрос о строительстве завода обсуждался 19 февраля в Чите на совещании под председательством президента РФ. Губернатор края Равиль Гениатулин сообщил, что из-за проблем с землей, которая принадлежит Минобороны и никак не используется, китайские инвесторы не могут начать реализацию проекта уже несколько лет.

Присутствовавший на заседании министр обороны РФ Анатолий Сердюков рекомендовал написать письмо в его адрес, сообщив, что проблем с землей возникнуть не должно.

"Мы уже два раза отправляли подобные заявки раньше, но нам неизменно отказывали. Надеюсь, что сейчас ситуация изменится", - сказал собеседник агентства.

Во время совещания губернатор края сообщил, что в 2009 году китайские инвесторы готовы вложить в стройку 55 миллионов долларов, но нерешенность проблем с землей тормозит проект.

Проект по строительству Амазарского целлюлозного завода мощностью 400 тысяч тонн небеленой целлюлозы в год был одобрен администрацией Читинской области в октябре 2005 года. Место расположения площадки площадью в 735,4 гектара определено в шести километрах южнее поселка Амазар Могочинского района, в 800 километрах от Читы.

Под промплощадку были выбраны участки, на которых раньше была расположена воинская часть, военный гарнизон и пилорама. Территория бывшей военной части на момент подписания проекта пустовала более 15 лет, пилорама - десять лет.

Изначально в строительство завода две китайские компании намеревались вложить около 600 миллионов долларов. Позже произошла смена инвесторов, корректировались объемы финансирования. Предполагалось, что строительство завода займет около трех лет и при выходе на проектную мощность в 2008 году предприятие будет потреблять 700 тысяч кубометров древесины в год. До настоящего времени строительство не началось.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом