Военные предприятия КНР смогут проводить IPO



Полностью в руках государства останется лишь «несколько ключевых компаний, имеющих отношение к вопросам стратегической безопасности».
Ранее в гонконгских и китайских СМИ уже появлялись сообщения о возможном допущении частного капитала в военную отрасль КНР, однако, заявление Комитета стало первым официальным подтверждением этой информации.
Предприятиям также рекомендуется покупать акции друг друга, что может привести к созданию крупных военно-промышленных холдингов, отмечает газета.
В заявлении утверждается, что реформа военных предприятий будет завершена в течение «нескольких лет». В качестве главных целей называются модернизация военных предприятий и улучшение их работы.
Для каждого завода или компании будет устанавливаться индивидуальный допустимый уровень участия частного капитала, который будет зависеть от степени важности проводимых разработок для обороноспособности страны. Компании смогут привлекать в качестве инвесторов китайские и даже иностранные инвестиционные фонды Комитет национальной обороны по науке, технологиям и промышленности отвечает за разработку векторов развития оборонной промышленности Китая.
В 2007 году военный бюджет Китая составил 45 млрд долларов, что на 17.8% превышает показатели 2006 года. При этом многие эксперты утверждают, что реальные оборонные расходы КНР превышают заявленные в два-три раза, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом