Алексей Черепанов выбран под 17-м номером на драфте НХЛ-2007



В свои ряды его принял один из самых титулованных американских клубов «Нью-Йорк Рейнджерс», где играет Яромир Ягр.
Когда «рейнджеры» объявили о своем решении, комментаторы телеканал «Версус», который вел прямую трансляцию, воскликнули: «Наконец-то». А затем признались, что «не видели лучшего молодого игрока». Такой низкий номер Черепанова, которого специалисты считают восходящей звездой российского хоккея, стал главной сенсацией драфта.
В первом телеинтервью в форме «Рейнджерс» Алексей через переводчика признался, что «более чем счастлив играть в одной команде с Ягром». А минутами раньше, когда его судьба еще не была определена, откровенно ответил на вопрос, не связано ли столь долгое ожидание с отсутствием соглашения между Россией и НХЛ: «Думаю, что какую-то роль это играет»
В итоге 18-летний Черепанов не стал даже первым среди европейцев, что ему прочили едва ли не безоговорочно - это место занял форвард из Чехии Якуб Ворачек, которого под 7-м номером выбрал клуб, принимающий церемонию драфт - «Коламбус Блю Джекетс».
Вторым представителем Старого света стал, как ни странно, представитель такой нехоккейной страны, как Дания - Ларса Эллера по 13-м номером взял в свои ряды «Сент-Луис Блюз». Российского же вундеркинда телекамеры стали показывать перед тем, как пятыми о своем выборе объявили руководители «Вашингтон Кэпиталс», главными звездами которого являются Александр Овечкин и Александр Семин. Черепанов заметно нервничал и, казалось, был расстроен тем, что клуб из столицы США решил укрепить не нападение, а оборону, взяв канадского защитника Карла Элзнера.
Первым номером 2007 года, как и ожидалось, стал американец Патрик Кейн. 19-летнего нападающего выбрал слабейший клуб НХЛ прошлого сезона «Чикаго Блэк Хокс». В тройку лидеров также вошли форвард Джеймс ван Римсдик и Кайл Туррис, которых выбрали, соответственно, «Филадельфия Флайерс» и «Финикс Койотс».
Как бы то ни было, в предстоящем сезоне Черепанов, скорее всего, в НХЛ не появится. Он уже объявил, что еще как минимум год отыграет в «Авангарде».
Церемония драфта 2007 года, на которую выставили кандидатуры еще несколько россиян, продолжится в субботу, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом