США ужесточили контроль экспорта в КНР



Соединенные Штаты ужесточают контроль над экспортом ряда наименований высокотехнологичной продукции в Китай. Об этом объявил в пятницу министр торговли США Карлос Гутьеррес. Как отмечается в его письменном заявлении, новые ограничительные меры вводятся в отношении товаров, которые могут быть использованы в военных целях.
Принимать «благоразумные меры предосторожности» администрацию Джорджа Буша заставляет «быстро идущая и носящая непрозрачный характер модернизация вооруженных сил» КНР, утверждал в беседе с журналистами представитель американского минторга, пожелавший остаться неназванным.
Первоначально перечень, который разрабатывался минторгом, состоял из 27 позиций. После консультаций с Пентагоном и госдепартаментом США американскими производителями и китайским правительством он был сокращен. Так, из списка были исключены общедоступные компьютеры, полупроводники и химикалии.
Одновременно власти США решили ввести для «проверенных» импортеров из Китая послабления на приобретение высокотехнологичной продукции. Они будут распространяться на те фирмы, которые зарекомендовали себя в качестве действительного конечного потребителя товаров двойного назначения, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом