Для богатых дачников придумают новые налоги

Министерство экономического развития предложило разделить дачников на тех, кто живет в садовых товариществах постоянно и тех, кто приезжает только на выходные. По словам представителя МЭРТ Михаила Бочарова, дачники, у которых есть "капитальные постройки", должны будут платить больше налогов. Об этом пишет газета "Время новостей".

Михаил Бочаров пояснил, что его министерство начало разрабатывать данный законопроект после того, как навести порядок с землепользованием попросил президент России Владимир Путин.

Новая реформа, полагают в МЭРТ, должна начаться с разграничения земель, используемых под застройку. "Доходит до того, что под видом дач на сельхозугодьях строятся коттеджные поселки", - цитирует слова чиновника "Время новостей". Дома, пригодные для постоянного проживания, должны соответствовать нормам Градостроительного кодекса и располагаться только на землях населенных пунктов, поскольку там есть соответствующая инфраструктура, отметил Бочаров.

Чиновник пояснил, что Минэкономразвития не против того, чтобы переводить земли садоводов из категории сельхозугодий в категорию земель населенных пунктов. Но при переводе будут расти налоги на дачников, подчеркнул сотрудник министерства.

Размер строения на садовом участке предполагается ограничить, причем он будет определяться законами субъектов РФ. По словам чиновника "капитальный дом на таком участке точно не построишь", - резюмирует Lenta.ru-Недвижимость.

На данный момент законопроект "Об упорядочивании садово-дачной застройки" проходит согласование в правительстве. Насколько увеличатся ставки налогообложения для владельцев коттеджей по сравнению с владельцами скромных дачных домиков, в МЭРТ сказать пока затрудняются. Но решающим фактором, как заверил Михаил Бочаров, останется все же цель использования земли. "Настоящим дачникам, то есть владельцам садоводческих участков, не стоит волноваться: автоматического изменения назначения земельных участков, предназначенных именно для садоводства, не предполагается, соответственно налоги не повысятся, - пояснил он.

Между тем, совсем недавно Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о малоэтажной застройке территорий. Как заявил на заседании глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, законопроект создает необходимые условия для малоэтажного жилищного строительства различными формами жилищных некоммерческих объединений граждан.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом