Расширились границы


Нет, не страны и даже не республики, а лишь нескольких ее населенных пунктов. И это косвенным образом свидетельствует об улучшении экономического и социального климата в Удмуртии.



Без малого на 96 гектаров – за счет бывших земель сельскохозяйственного назначения – разрастется деревня Пычанки Завьяловского района. Данный участок, арендуемый ООО «АСПЭК-Домстрой», позволит улучшить жилищные условия местных жителей, решить проблему электро-, водо- и газоснабжения, а также появится возможность создания новых рабочих мест. Как отмечают специалисты районной администрации, подобные меры имеют хорошие перспективы в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье».

Это относится и к деревне Шудья МО «Пироговское» того же района, границы которой расширяются в общей сложности более чем на 132 гектара (из земель сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов переводятся два приблизительно равных по площади участка). Есть полная уверенность, что индивидуальные застройщики не упустят своего шанса, причем не только селяне, но и горожане, чему благоприятствуют транспортная доступность к столице республики, спокойный рельеф земельных участков и хорошая экология. На новых шудьинских землях можно возвести около 160 тысяч квадратных метров жилья, что позволит обеспечить им порядка 1600 семей.



В отличие от вышеназванных населенных пунктов площадь села Перевозное Воткинского района увеличивается незначительно – всего на три гектара. Но и мотивировка здесь другая: «Размещение объектов религиозного назначения». Как известно, расположенный в селе Свято-Успенский монастырь, его святыни чтятся не только местными православными верующими, но и многочисленными паломниками, прибывающими сюда как со всей республики, так из-за ее пределов. Вскоре его слава еще более возрастет: в селе будет возведен храмовый комплекс Тихвинской иконы Божьей матери.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом