Экспозиция животных незаконна?


На днях сотрудникам УБЭП МВД по УР поступила оперативная информация о том, что на территорию Удмуртии из кавказского региона незаконно завезены животные. Экспозиция с этими животными с 11 ноября расположилась на 3-м этаже ДК «Ижмаш». На место выехали сотрудники УБЭП совместно с работниками Росприроднадзора, Управления охраны фауны и Управления ветеринарной службы.



В экспозиции были представлены около 30 ядовитых змей, черепахи, жабы, ядовитые пауки, 2 крокодила, 3 обезьяны, шиншиллы и другие животные. Было выяснено, что обезьяны покусали двух детей - посетителей выставки. Сейчас ветеринарами Первомайского района проводится исследование с целью выявления у этих животных возможных заболеваний.

Все перечисленные «экспонаты» занесены в Красную книгу и относятся к особой категории охраняемых животных. Их перемещение либо ограничено, либо при перевозке должны соблюдаться особые условия. Правомерность данной перевозки и обстоятельства появления столь редких представителей фауны на территории России - первый вопрос, заинтересовавший проверяющих.



Единственный документ, который незамедлительно смогли представить организаторы выставки сотрудникам УБЭП, - договор аренды помещения. Однако пригодно ли оно для размещения животных - такую оценку должны дать ветеринарная служба и Роспотребнадзор. Соответствующий документ отсутствовал. Не было у организаторов выставки ни паспортов, ни ветеринарных справок на животных. Кроме того, сотрудниками УБЭП выявлено, что плата за посещение экспозиции осуществлялась без применения кассового аппарата и без квитанций.



По предварительной оценке сотрудников управления по борьбе с экономической преступностью, организаторами экспозиции нарушены правила торговли, а также содержания животных. В настоящее время заинтересованными службами проводятся исследования и проверки с целью выяснения всех обстоятельств ситуации.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом