25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии

  25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии, которая продолжает угрожать здоровью населения во многих странах мира и ежегодно уносит миллион жизней. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун сообщил, что с 2003 года объем средств, выделенных международным сообществом на борьбу с этим опасным заболеванием, увеличился более чем в пять раз и в 2009 году составил 1,7 миллиардов долларов США.


И это уже принесло результаты. «Сегодня, отмечая очередной Всемирный день борьбы против малярии, мы имеем все основания гордиться достигнутыми результатами. За очень короткое время во всем мире удалось перейти от простого сдерживания малярии к практическому осуществлению реалистичной цели — обеспечить эффективное и доступное лечение для всех, кому это необходимо», заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что сейчас ученые работают над поиском средств и стратегий, которые, в конечном итоге, позволят покончить с малярией раз и навсегда.

«В странах, где для значительной части населения были предоставлены противомоскитные сетки и созданы возможности для лечения, число случаев заболевания малярией и летальных исходов сократилось на 50 процентов. Снизились и общие показатели детской смертности», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Одновременно он призвал не забывать о том, что «малярия — враг неуступчивый». Глава ООН сказал, что для приумножения достигнутых результатов, государства должны проявлять бдительность. Он считает, что главная задача сейчас заключается в том, чтобы все нуждающиеся могли рассчитывать на то, что им будет верно поставлен диагноз и обеспечено качественное лечение.

«Успехи последних лет наглядно демонстрируют, что в борьбе с малярией можно одержать верх. Направление средств, предоставляемых по линии помощи в целях развития, в сферу здравоохранения оказалось действенным средством борьбы с болезнью. Это вселяет в нас большой оптимизм и в плане перспектив сокращения детской смертности и улучшения охраны материнства», — отмечается в послании Генерального секретаря.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом